PDA

Просмотр полной версии : Земельный налог за…. квартиру

burtons
15.11.2013, 13:47
Хочу поделиться своим опытом, может кому-то будет полезно…

Итак, еще летом приходит требование от родной Мытищинской ГНИ об уплате земельного налога за квартиру за 2010, 2011, 2012гг. Изначальная моя реакция – «совсем офигели: в Москве никогда не было, а тут…» Но, прошерстив Инет и профильные форумы, усек, что настигла очередная печалька – платить все-же нужно (расписывать тут «как и почему» не буду, кому надо – сами найдут соответствующую информацию).

Далее смотрю на расчет налоговой и закипаю. Причины:
1) начислили в 2010 – за полный год, тогда как у меня договор зарегистрирован и выдано свидетельство лишь в марте 2010 г., т.е. начислять могли за 10 месяцев 2010 года, но не за 12.
2) Кадастровая стоимость земельного участка под домом: в 2010 и 2011 гг. – 22 млн.руб., а вот в 2013 – 12,3 млн.руб. С какого спрашивается «ля» чем дальше, тем дешевле? Обычно у нас все наоборот.
В общем, что-то тут не так, подумал я и полез на сайт Росреестра. Забил кадастровый номер земельного участка под домом, и нашел, что стоимость в размере 12,3 млн.руб. внесена в Росреестр в ноябре 2011 года. Что-то мне подсказывало, что до этого в Росреестре (кадастре) данных по стоимости не было вообще. Не поленился, залез на сайт УФНС по МО в рубрику вопрос-ответ по земельному налогу и все перечитал.

По итогам выделил для себя основное, тут помещу прямо под копирку:
• В соответствии с п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговая база по земельному налогу (далее - налог) определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Распоряжением Минэкологии Московской области от 25.11.2011 № 236-РМ «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов Московской области» (далее – Распоряжение № 236-РМ), утверждены результаты Оценки земель населённых пунктов, проведённой по состоянию на 01.01.2010. Результаты Оценки, утверждённые Распоряжением № 236-РМ, должны применяться при исчислении налога, начиная с расчётов за 2012г. Из содержания Распоряжения № 236-РМ не усматривается распространение его действия с обратной датой на предшествующие налоговые периоды (указанная в тексте Распоряжения № 236-РМ дата 01.01.2010 является датой, по состоянию на которую проводилась оценка, а не датой вступления в силу Распоряжения № 236-РМ). Кроме того, необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 390 Кодекса для целей определения налоговой базы по налогу кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством. Статьёй 24.20 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» определено, что сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости.
• Исходя из пункта 13 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 54, а также письма Минфина России от 10.03.2011 № 03-05-04-02/18, в случае, если кадастровая стоимость земельного участка не определена в качестве налоговой базы для взимания налога применяется нормативная цена земли. В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 № 319 нормативная цена земли ежегодно определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для земель различного целевого назначения по оценочным зонам, административным районам, поселениям или их группам. Начиная с 01.01.2010 года, Правительством Московской области определялась нормативная цена только земельных участков, предоставленных для садоводства, огородничества и дачного хозяйства (постановления от 05.10.2009 № 804/43, от 04.10.2010 № 851/47, далее – Постановления). При этом в отношении земельных участков иных видов разрешённого использования, включая предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, крестьянско-фермерского хозяйства, для размещения объектов производственного назначения и сельскохозяйственного производства нормативная цена с 01.01.2010 года не устанавливалась. Отсутствие нормативной цены в отношении указанных земельных участков влечёт невозможность расчёта налога в случае, если их кадастровая стоимость не определена.

В общем подготовил я на всякий случай Заявление в налоговую (мелким шрифтом на страницу вышло) и поехал надысь тудысь. «Так и так» - говорю девушке в окошке, - «считаете вы неверно, а именно: в 2010 г. насчитали лишние месяцы, а по закону и разъяснением на вашем же сайте так и вообще за 2010-11 предъявлять не могли». На что слышу: «не, с 2010 г. согласна, ошиблись, сейчас пересчитаем, а вот по всему остальному иди ты…. в Администрацию Пироговского, они нам так шлют». Почесал я репку, думку кинул: «А при чем тут Администрация? На сайте самих налоговиков четко написано: сведения им дает кадастр, а не Администрация, а пока в кадастре стоимости не было, то и брать не за что». Делать нечего, достаю я из широких штанин заранее подготовленную Заяву, и со словами, «Ах так?! Тогда примите вот это!» честно смотрю в голубые девушкины глаза. Честно скажу: опасался, что пошлет, мол «ждите ответ месяц». Для себя решил, что тогда заплачу, но потом привезу еще одну Заяву с петицией мол хоть и заплатил, но начислили неправильно, потому обязаны зачесть в последующие периоды. Но, видимо, в этот день звезды были правильные, окунула девушка свой курносый носик в мою бумажку, почитала Заяву (со ссылками на их же сайт, кстати) и говорит: «Сейчас Вам уберут 2 месяца 2010г., а вот все остальное…» Но уже уверенности у нее поубавилось.. Ушла. Не было ее минут 15. Я тешу себя надеждой, что пошла к начальству читать вместе с ним мою Заяву. В общем возвращается и приносит мне новую платежку на 400 рэ с небольшим. «Значит удовлетворяете мои требования полностью?» - спрашиваю ее. «Ага,» - грит, - «снимаем с Вас и 2010 и 2011г.» Что и требовалось доказать, почти полторы тысячи сэкономил на новую удочку).

Мораль:
1) Если у Вас тут квартира и Вы заплатили земельный налог за нее за 2010 и за 2011 год (а не дай бог и за раньше!!!) – пишите в ГНИ, требуйте зачета на последующие платежи. Думаю, что без разницы, новостройка у вас тут или старый фонд – оценку делали скопом, в случае чего rosreestr.ru Вам в помощь.
2) Не расслабляйтесь сильно, все хорошее когда-то кончается. Начиная с 2012 платим по принципу «далее везде». Кстати, не дай бог переоценят: при мне женщина возмущалась, что ее 6 соток по кадастру неожиданно подорожали с 800 тыщ до 5 муликов, с понятными для ее кошелька последствиями. Так вот, коль переоценят – выход один: оспаривать в суде результаты оценки.

Пы.Сы: Модераторы, не рубите и не переносите тему. Искать по крупицам в налоговой теме инфу по земельному налогу крайне неудобно. Ничего страшного, если будет отдельная темка по этой печальке.

Эндрю
15.11.2013, 14:41
burtons, Респект!:bi:
Весьма интересно!
А я уже давно прямо-таки кожей чувствую, что дурит налоговая нашего брата со страшной силой.
Я сначала платила по всем платежкам, которые присылали, а потом выяснилось, что они одну и ту же платежку могут два раза прислать.
Когда вот также заинтересовалась, оказалась что имею большие переплаты по всем налогам (и земельным и имущественным).
Считаю, что тема очень полезная.

Milordalex
15.11.2013, 16:01
ага, молодчинка!
С налоговой вообще глаз да глаз нужен..мне однажды повторно транспортный налог прислали а потом ещё и пени выставили за то что я его не стал оплачивать...

Жулик
14.04.2014, 20:05
Инициативной группе собственников дома Тимирязева,4к1 пришёл официальный ответ от Министерства Финансов РФ на вопрос законности начисления земельного налога на землю под МКД:

http://s020.radikal.ru/i711/1404/94/cac50dc32307.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s006.radikal.ru/i213/1404/ec/cb67fb46935c.jpg (http://www.radikal.ru)

таким образом всем кто оплатил ошибочно начисленный налог на землю требуется обратиться в ИФНС для возврата денег. :)

Shurshala
14.04.2014, 20:07
Есть какая то дыра в законе. Я знала и раньше, что право на участок вокруг дома надо регистрировать. Меня тысячу раз в этом переубедили. Надо изучать вопрос самим.

АлёнаЧ
14.04.2014, 20:15
Мытищинская налоговая это ваапче песня! Мне тоже транспортный налог прислали в каких-то космических масштабах. Оказалось, что все наши машины (а всё на меня зарегистрировано по разным причинам) у них в программе раздвоились плюс ещё какой-то ВАЗ нарисовался. :-D Полтора часа (!) они исправляли ошибку в программе!

Shurshala
14.04.2014, 22:41
Ну, соседскую квартиру с нашего семейства снимали намнооого дольше. И походов у меня было туда не два и не три. И все равно нам слали требования. Почувствуй себя богатым человеком. Так я и не дошла до соседей с предложением выметаться. Земельный налог был посчитан соответственно.

Zima
14.04.2014, 23:53
Я тоже почувствовала себя богатой: мне чужую трешку приписали + коэффициент обалденный назначили. Короче, вместо 600 руб насчитали аж 9 000. Написала электронное письмо, чтобы пересчитали-ноль эмоций. Потом отправила заказное, где предупредила, что могу не успеть по их вине оплатить вовремя. Прислали быстро новую квитанцию на электронку!!!

Нечистая Сила
14.04.2014, 23:58
Как узнать зарегистрировано право в егрп или нет?
В каком документе это написано,кем может быть получено. И сколько стоит получить такой документ?

Shurshala
15.04.2014, 00:04
Я тоже почувствовала себя богатой: мне чужую трешку приписали + коэффициент обалденный назначили. Короче, вместо 600 руб насчитали аж 9 000. Написала электронное письмо, чтобы пересчитали-ноль эмоций. Потом отправила заказное, где предупредила, что могу не успеть по их вине оплатить вовремя. Прислали быстро новую квитанцию на электронку!!!
повезло. Нам выставляли по 20 тыр сыну и мужу. За двушку. Жжжуть.

В каком документе это написано,кем может быть получено. И сколько стоит получить такой документ?

Если не проводилось собрание, не собирались документы, не получалось новое свидетельство - не зарегистрировано. Но при этом есть некая дырка в законе по которому даже без всего этого земля автоматом считается твоей. И через эту дыру и налог получаешь. Я разбиралась года два назад, надо освежить все. Пока никак, я вот статью ребенку в интернете ищу в школу в 12 ночи.

ksun4ik
15.04.2014, 09:34
а 7 тысяч за двушку, никто не прописан - это нормальный налог за квартиру?
я в этом не понимаю...

_Юлия_
15.04.2014, 10:02
Справку из ЕГРП можно получить в регестрационной палате на ул К Маркса.Причём получить такую справку на любой объект мог любой человек (раньше).

Shurshala
15.04.2014, 10:06
я в этом не понимаю...

если это вторая квартира в собственности, то вполне. А если это не так - нет, не нормально

Shurshala
15.04.2014, 10:07
Справку из ЕГРП можно получить в регестрационной палате на ул К Маркса.Причём получить такую справку на любой объект мог любой человек (раньше).

и стоит это 200 рэ.

Леопольд
15.04.2014, 10:10
я в этом не понимаю...

Скорей всего Вы получили налог на имущество. 7тыщ за двушку норм.
Формула следующая: инвентаризационная стоимость квартиры по БТИ х на коэффициент налоговый базы = сумма к уплате.

Shurshala
15.04.2014, 14:45
Леня, это ДОРОГО. Надо проверять коэффициенты.

burtons
23.11.2016, 00:31
Поскольку я был автором темы, то дополню.
Ситуация на текущий день: начиная с 1 января 2015 года (это по периоду начисления, естественно), все собственники помещений в многоквартирных домах освобождаются от уплаты налога за участки, расположенные под домом. Основание: Ст 389 п.2.6) НК РФ. Так что если кому придет такая бяка за 2015г. (лично мне пришла), то шлите их лесом.

Shurshala
23.11.2016, 11:08
Интересно, так надо как-то спорить то..... Это же свежие изменения, на 2015

Жулик
19.02.2019, 17:46
очень интересна цена наших квартир для расчета налога... откуда они её формируют?