PDA

Просмотр полной версии : Весенние и лесные пожары

Кот Саймон
13.04.2014, 23:52
У себя на Яндексе я разместил тему об аж двух пожарах в нашем Мытищинском районе за последние 3 дня:
http://clubs.ya.ru/4611686018427390494/replies.xml?item_no=295879

Суть для тех, кому лень читать, в том, что оба пожара были неожиданно потушены пожарными, которые приехали на вызов. Ситуация у нас в Мытищинском районе в плане пожарной охраны меняется в лучшую сторону. Достаточно позвонить 112 (прямой номер пожарки не знаю, там добавочный 1) и точно описать место возгорания. Приедут. Правда, если, как в моём втором случает, возгорание не очень опасное, могут выразить недовольство после тушения.

Меня удивило только одно - у меня не спросили при вызове контактный телефон. Странно...

курилыч
14.04.2014, 01:13
Семен, я когда звонил в мчс по домодедово, меня тоже телефон не спросили.
Странно как-то.
Предлагаю съездить к ним и узнать, почему они так безответственно поступили

Shurshala
14.04.2014, 07:22
Ваши телефоны определятся и так.

Жулик
14.04.2014, 12:51
могут выразить недовольство после тушения.
это пустяки, по сравению с безразличием людей, которое приводит к плачевным результатам!
Я также не ленюсь вызывать службы при обнаружении факта их потребности.

Жулик
29.04.2014, 22:54
В данный момент времени Семён борется с возгоранием травы и мусора на ул.Сазонова!
Семён, спасибо тебе за небезразличность!

mr. Mortum
29.04.2014, 23:36
Борется Семён - плюсы обЖулику:-D

Кот Саймон
30.04.2014, 00:38
Тушение начато в пол-десятого. Тлели остатки снесённого дома на ул. Сазонова. Тлели неспеша, пожарных было вызвать проблематично.Частично вокруг выгорела трава, частично выгорел рыбацкий мостик.

Тлевшие деревянные поленья были плохо прогоревшими, при сильном ветре мог вспыхнуть очень серьёзный огонь, который привёл бы к дальнейшему выгоранию берега.

Начал с тушения двумя валявшимися пооблизости пивными бутылками. Это был почти сизифов труд, хотя в процессе пару раз произошло как раз то, что я отмечал выше - свалка пыталась разгореться, я это пресекал.
По кое-чьему совету через 20 минут после начала тушения позвонил Жулику. Он мне принёс большую 5-литровую бутыль. С ней КПД тушения возрос в разы.

Полностью горение прекратилось примерно в пол-двенадцатого. Вылито много воды, многие брёвна пришлось оттаскивать от очага горения и переворачивать, только так они остывали, эффективно заливались водой и тухли. При этом пару особо упрямых брёвен пришлось отправить купаться в Клязьму. Одно бревно искупалось успешно, другое после замачивания где-то в 1 минуту вновь стало дымить, вновь отправилось в Клязьму и благополучно куда-то уплыло, пока я лил очередную порцию воды на свалку.:-D

Кроссовки чудом уцелели и стираются, носки порваны и отправлены в помойку.:-D

курилыч
30.04.2014, 00:51
Кот Саймон, тебе такой надо
http://s020.radikal.ru/i709/1404/f1/cc3cc553d9f4.jpg (http://www.radikal.ru)

Жулик
14.05.2014, 11:21
Друзья, лесное хозяйство Московской области в этом году готовится к засушливому жаркому лету, т.е готовятся к предотвращению и ликвидации очагов возгорания.
Уже сейчас запрещено разведение открытого огня в лесах и лесопарковых зонах отдыха, но так как всегда найдётся человек, не понимающий простых истин, и обязательно разведёт огонь, оставит непогашенный окурок, пустую бутылку (работающую на солнце как линза) будет возгорание сухой травы,деревьев, мусора... Никто не желает повторения ситуации с лесными пожарами 2010 года, следствием чего над областью образовался смог, подорвавший здоровье многим.

Всё начинается с малого, с малого огня.

Мы с Вами в силах изменить ситуацию!
Объясните детям вред лесных пожаров и причины их возникновения, не разводите в лесу огня сами.
Не оставляйте без внимания оставленным кем-либо непотушенный костёр или мангал - затушите водой или землёй!

При обнаружении пожара:
- Если пожар ещё не разгорелся, и условия позволяют, тушите своими силами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь) — например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра.

- Если пожар достаточно сильный, и Вы не можете потушить его своими силами — постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто обязан его тушить!
сообщайте в пожарную часть МЧС по тел. 101 (сот) или 112 (сот) и на горячую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).