PDA

Просмотр полной версии : Правовые вопросы: юридические тонкости

Нечистая Сила
24.10.2012, 16:14
Иной раз разговоры по юридическим вопросам изрядно растягиваются, чем забивают основную тему Правовые вопросы.
По просьбам трудящихся выношу набор постов в данную тему с указанием ссылки в оригинальном месте.
CheRt

Ну вот. деньги мне теперь вернут мало того, что исключительно в безналичной форме, так еще и в срок не превышающий 60 к.д. :il:

Shurshala
24.10.2012, 16:50
Устала я. Поэтому читала эту страничку 3 раза. Я так и не поняла, что у вас произошло :)
Вообще предоплату оператору без заключения договора и создания лицевого счете вижу впервые. Как можно заплатить за услугу, на которую нет договора? И какое отношение оплата несуществующей услуги имеет к услуге по подключению?
Объясните. Мой мозг вскипел.

Нечистая Сила
24.10.2012, 17:13
Вообще предоплату оператору без заключения договора и создания лицевого счете вижу впервые.

Собственно и нам это стало не понятным.

Как можно заплатить за услугу, на которую нет договора?

мое мнение, что оплата происходит по предварительному договору, коим является заявка на подключение.

И какое отношение оплата несуществующей услуги имеет к услуге по подключению?
от это уже вопрос к смайлу. Мы просто строим песочные замки в виде догадок)

Shurshala
24.10.2012, 17:32
мое мнение, что оплата происходит по предварительному договору, коим является заявка на подключение.

заявка на подключение - это предварительный договор как минимум на услугу подключения, которая бесплатна. без определения тарифа и т.д. - какая вообще предоплата????
А с кого-то взяли предоплату без выделения ему лицевого счета?

Жулик
24.10.2012, 17:34
может это жулики зарабатывают на честном имени провайдера? )

Signal
24.10.2012, 17:34
Устала я. Поэтому читала эту страничку 3 раза. Я так и не поняла, что у вас произошло :)
Вообще предоплату оператору без заключения договора и создания лицевого счете вижу впервые. Как можно заплатить за услугу, на которую нет договора? И какое отношение оплата несуществующей услуги имеет к услуге по подключению?
Объясните. Мой мозг вскипел.

вот я тут пытался на коленке сваять правовую конструкцию под такую сделочку ))

Нечистая Сила
24.10.2012, 17:37
Shurshala, в заявке указан выбранный тариф, также указаны в заявке и условия подключения (платно/бесплатно по акции) и т.д. Как оказалось даже нужно указать в заявке сколько у тебя компов дома стоит и чем они соединены между собой. Так что я рассматриваю заявку, как предварительный договор оказания услуг с подключением. Оплата по выбранному тарифу, что-то вроде предоплаты. Ну как-то так.
Я не понимаю что такое лицевой счет((( мне назвали мой логин, при оплате в терминале я вводила именно свой логин. Это и есть лицевой счет?

Shurshala
24.10.2012, 17:38
Как минимум для такой сделки на сайте компании должно быть объявление, что подключение осуществляется при условии приедъявления заказчиком чека об оплате услуг на определенную сумму и и.д., соотв. заказчик должен иметь возможность получить подтверждение заказа (выставлен счет, уведомление на мыло и проч).

Нечистая Сила, логин может одновременно являться определителем лицевого счета.
Так а в чем у тебя проблема? Почему возвращать деньги будешь?

Signal
24.10.2012, 17:39
А как быть с заявкой по телефону, в ней у нас все на словах, так акцепт оферты не осуществить, точнее он осуществится уже по факту подключения.

Прикольно мы тут подбиваем юридические схемки )

Shurshala
24.10.2012, 17:41
А как быть с заявкой по телефону, в ней у нас все на словах, так акцепт оферты не осуществить, точнее он осуществится уже по факту подключения.

надо смотреть, что у них на сайте вывешено.
Устный договор еще подтвердить надо. Ну ладно, свидетелей разговора найти можно, факт оплаты есть. Что с этим дальше делать? в суд ради такой суммы никто не пойдет. Проще написать заявление и ждать возврата суммы.
И больше никогда никому ничего без документов не платить.

Signal
24.10.2012, 17:42
надо смотреть, что у них на сайте вывешено.
Устный договор еще подтвердить надо. Ну ладно, свидетелей разговора найти можно, факт оплаты есть. Что с этим дальше делать? в суд ради такой суммы никто не пойдет. Проще написать заявление и ждать возврата суммы.
И больше никогда никому ничего без документов не платить.

поэтому меня и выбило из колеи предложение заплатить на некий счет по номеру своего телефона... сложно подобрать под него обоснование, а изучать что у них там написано мне некогда

Shurshala
24.10.2012, 17:43
Signal, я никогда там не заплатила бы.
Подключают пусть, выдают договор, потом я или курьеру заплачу, или до Киви добегу.
А настроить роутер и т.д. мы и сами можем, сложностей то никаких нет.

Signal
24.10.2012, 17:44
Signal, я никогда там не заплатила бы.
Подключают пусть, выдают договор, потом я или курьеру заплачу, или до Киви добегу.
А настроить роутер и т.д. мы и сами можем, сложностей то никаких нет.
может мы неправильно поняли

Shurshala
24.10.2012, 17:49
Может. Какая-то странная схема. Сразу навевает мысли о бесплатном кредитовании некоей организации.... И у организации множество шансов всех продинамить, т.к. из-за таких сумм судиться никто не будет.
Киви такая контора :). У меня там пропали безнадежно 500 руб.

Нечистая Сила
24.10.2012, 21:02
Так а в чем у тебя проблема? Почему возвращать деньги будешь?

у меня проблемы как таковой нет. А деньги возвращаю, т.к. они не могут технически осуществить одновременное подключение сразу 2-х компов через свич, как решение проблемы - предложили купить роутер. Я его покупать пока не собираюсь, а значит и подключаться к ним не буду)

Signal, акцепт не подразумевает наличие физического действия, это просто ответ на предложение, оно может быть и устным.

А вообще в суд я не собираюсь безусловно)) Я просто отказываюсь от их услуг по своим личным причинам, и они мне вернут деньги на основании заявления моего. они ничего против не имеют. Просто обидно, что деньги возвращают в течение 60 к.д. Срок конечно может быть и меньше, а может быть и через 60 дней))

Нечистая Сила
24.10.2012, 21:03

они так и предлагают. либо заранее заплати, либо во время подключения сбегай до терминала. я выбрала - заранее оплатить))

Signal
24.10.2012, 21:31
акцепт в разговоре по телефону не может считаться завершенным, конклюднтное действие это же не обяз. физика)

Signal
24.10.2012, 21:32
они так и предлагают. либо заранее заплати, либо во время подключения сбегай до терминала. я выбрала - заранее оплатить))

иначе придется доверять кассу монтажникам)

katsuragi
24.10.2012, 21:46
Вроде чек же есть, следовательно если что деньги можно вернуть? а вообще мы заплатили заранее и все хорошо. Никакого обмана. В чем проблема то не совсем понимаю :)

Signal
24.10.2012, 21:47
Вроде чек же есть, следовательно если что деньги можно вернуть? а вообще мы заплатили заранее и все хорошо. Никакого обмана. В чем проблема то не совсем понимаю :)

не думай об этом, мы тут о своем пошуршали немного )

Жулик
24.10.2012, 22:37
мы тут о своем пошуршали немного
шуршуны млин... у нас есть юридическая тема для переноса постов? )

Signal
24.10.2012, 22:41
есть)

Нечистая Сила
25.10.2012, 08:43
акцепт в разговоре по телефону не может считаться завершенным, конклюднтное действие это же не обяз. физика)

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
ст. 158, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012)
Сделанная тобой заявка на подключение уже и есть выражение твоей воли, т.е. твои действия направленные на установление правоотношений, что и будет являться конклюдентными действиями, о которых ты так любишь говорить. Акцепт - это всего-лишь принятие тобой предложения, сделанного провайдера, путем размещения своей рекламы. Акцепт не предполагает наличия с твоей стороны физических действий, свидетельствующих о намерении заключить договор, т..е ты можешь просто сказать "да хочу" и это будет считаться акцептом.
Проще говоря:
- Хотите подключиться к смайлу? Он такой-то такой-то и дает Вам то-то, то-то. (оферта)
- Да хочу. (акцепт)

иначе придется доверять кассу монтажникам)
Они сразу предупредили, что монтажникам мы ничего не платим и им никаких денег не даем.

Signal
25.10.2012, 08:51
да я читал ГК :-D только судебная практика личная говорит об ином, именно касательно акцептов по телефону )))

Модератор, прошу убрать наш базар за ГК в другую тему )

Нечистая Сила
25.10.2012, 09:40
только судебная практика личная говорит об ином, именно касательно акцептов по телефону

сколько дел по акцептам было? =-O я просто впервые встречаю, чтобы сделку узаконивали через суд через акцепт. Разве что гос.контракты.... но судебная практика во множественном числе!!!!! это сильно. А ссылки на дела кинуть можешь? я бы почитала с удовольствием.

Signal
25.10.2012, 09:50
О боже, сколько выводов, вот уж эти женщины)))) суд всего лишь указал, что проще говоря, по тел может звонить кто угодно, для того, чтобы сделка считалась заключенной лицо должно быть идентифицировано, так как в сделке принимают участие конкретные субъекты права, а дело было о другом - понуждение лица к исполнению контракта, в котором заявка была подана по телефону вместо, оговоренной письменной формы, дело было в далеком теперь 2004 году. Мы здесь можем рассуждать и спорить, но решать будет суд )).

Прошу дальнейшие рассуждения о природе акцепта вести в другой теме ))) наши посты прошу перенести.

Нечистая Сила
25.10.2012, 10:01
с 2004 много воды утекло. я думала речь о чем-то большем.

Shurshala
01.11.2012, 14:39
Нужна помощь.
В общем в организации А хранятся документы, на основании которых она осуществляет деятельность в отношении третьих лиц. Документы должны храниться всегда, экземпляр единственный. Документы эти должны предоставляться для ознакомления.
Так вот вопрос: как определить срок, в который организация А должна предоставить оригиналы документов для ознакомления заинтересованной стороне, в отношении которой осуществляется деятельность?

Я не могу ничего найти подходящего. Разумный срок в моем понимании в этой ситуации - это сразу при обращении в приемные часы ответственного лица. Копии нам не нужны и письменные ответы тоже, поэтому 30 дней (это не гос.организация) тут не работают.

Жду рассуждений на тему!

Signal
01.11.2012, 15:05
Такие сроки лучше сразу прописывать в договоре, чтобы потом в суде не понадобилось обосновывать разумный срок.

Shurshala
01.11.2012, 15:06
Signal, нет договора. В личку уточню, что имею в виду

Нечистая Сила
01.11.2012, 15:17
Shurshala, 30 дней это срок для ответа, предусмотренный гражданским кодексом, т.е. он для всех, не только для гос.структур. Если деятельность организации А не регламентируется отдельным законодательным актом, в котором прописаны иные сроки, отличные от 30 к.д., то должны представить в течение все тех же 30 к.д.

Shurshala
01.11.2012, 15:22
Кать, ну вот смотри. К примеру, магазин торгует мясом. Мне же сразу предоставят сертификаты и еще чего там надо? Тут тоже такая фигня. В личку щас напишу

Нечистая Сила
01.11.2012, 15:43
торговля регламентирована законодательством в котором указано, что покупателю по его требованию обязаны предоставить сертификат до покупки. В твоем случае, законодательного обязательства предоставить доки сразу же нет, если я все правильно поняла.

Shurshala
01.11.2012, 16:04
ну вот я сюда могу приплести только разумный срок, который никто, кроме суда определить не может.
Делаю под себя - документ публичный, хранится там-то, ответственное лицо имеет к нему доступ и должно в приемные часы предоставить заинтересованному лицу, обладающему правом ознакомиться с этой бумагой. Соответственно предполагаю, что разумный срок - в момент обращения.
Я права? Дальше решать будет суд.

Нечистая Сила
01.11.2012, 16:25
Shurshala, истина. я бы так и сделала.

Shurshala
01.11.2012, 16:34
amen. завтра :ek:

Жулик
28.04.2017, 23:03
Преамбула вопроса:
есть ГОСТ 55525-2013 лоббированный шайкой умников-производителей отечественных стеллажей с целью отсечь китайских производителей и демпингования забугорных гейропейских производителей. По этому ГОСТу имеется требование аттестации работника осуществляющего освидетельствование стеллажей на знание того самого ГОСТа.
Сама деятельность по освидетельствованию не подлежит лицензированию, а стеллажи не делают из помещения ОПО, регламентируемые 116-ФЗ.
Я считаю что требование аттестации ничто иное как сбор денег, т.к требования ГОСТ подвластны к исполнению любому инженеру с высшим образованием... нафига его аттестовать на знание ГОСТа?!
аттестация проводится несколькими компаниями в Москве со стоимостью 40000 руб/человек.

Вопрос: можно ли физическому лицу опротестовать требования ГОСТа? Как? :)

Plavnik
29.04.2017, 00:29
Ага ща, это как дальнобойщики пойдут отменять платон. Это Россия детка. Друзьям все, врагам(обычному населению) закон. А кому не нравиться милости могут валить, например в..... (http://www.pirogovo.su/forum/showthread.php?921-%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D 1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0&p=271525&viewfull=1#post271525)

Опять же все возможно бы было будь у нас нормально работающая судебная независимая система, но это не выгодно правящей верхушке

Жулик
29.04.2017, 10:06
А кто-нибудь по сути вопроса с юридическим образованием может дать комментарий?

Нечистая Сила
29.04.2017, 22:03
Честно говоря очень лень лезть разбираться. А зачем вам стеллажи по госту?

Жулик
29.04.2017, 22:08
Они всегда по ГОСТу были, только сейчас группа умников придумали что освидетельствовать их можно только аттестованным сотрудникам. Типа миллиметр в ГОСТ и миллиметр в геометрии две разные единицы...

Shurshala
29.04.2017, 22:48
в ту же кассу ЕГАИС и новые ККМ. Это бабло.
Так, у меня канешна нет юр. образования, но могу подсказать направление.
Нужна цепочка. Низ - ГОСТы. Над ними должны быть законодательные акты, которые определяют порядок утверждения и применения, а также внесение изменений и пр., объясняют кто имеет право разрабатывать.
В любом случае необходимо будет обоснование неправильности или ошибочности, а значит специально обученные люди с допусками, разрешениями, лицензиями (вставить нужное) должны будут дать научно обоснованное заключение. На самом деле, все очень сомнительно и маловероятно.

Жулик
30.04.2017, 12:37
Кассы и прочее для автоматизации сбора данных как минимум, а ГОСТов содержащих требования соблюдения тех или иных отклонений, указанных в миллиметрах пруд пруди. В интересующем меня ГОСТ требуется аттестованный сотрудник, который должен проверять правильно ли я единицу измерения "миллиметр" применяю.