PDA

Просмотр полной версии : Налоги и налоговые вычеты

Страницы : [1] 2

Ленок
05.12.2012, 22:09
Сегодня была в налоговой в Мытищах, спросила в отделе регистрации стою ли на учете по налогу на имущество. Моих данных в ИФНС вобще нет, св-во от марта 2012 г. Спросила каким образом налог начислят, сказали из росреестра должны все данные прислать. Я сегодня человек 30 физиков видела в одно окно, большинству налог не присылают. Написала письмо с приложением свидетельств и копии паспорта сдала в окно. Теперь если налог не пришлют у меня есть подтверждение, что уведомила налоговую. Кому нибудь налог на имущество приходил?

Жулик
05.12.2012, 22:18
Кому нибудь налог на имущество приходил?
моей супруге пришёл на Тамбовский адрес....
мне никуда не приходил, но был начислен и уже просрочен с начислением пени.... как я узнал из личного кабинета на сайте ФНС, откуда я распечатал квитанции и отдал долг Родине....

Жулик
05.12.2012, 22:32
:bq:

Жулик
05.12.2012, 22:37
какова вообще процедура постановки на учёт в местном налоговом органе всвязи с переменой ПМЖ?

A.C.
05.12.2012, 22:56
Ну раз упомянули в названии темы слово "вычет", то вопрос:
Кто-нибудь обращался за имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением квартиры? Поделитесь опытом пожалуйста.

Ленок
05.12.2012, 23:01
Я бы оспорила пени, написала бы через личный кабинет " в связи с тем, что расчет по налогу не прислан на адрес прописки указанный в свид-ве о регистрации, у меня не было возможности оплатить налог. прошу пересчитать не правомерно начисленные пени" И не важно какая сумма, это дело принципа, они за это ЗП получают из наших НДФЛ, так пусть и работают. Можно через личный кабинет написать обращение в ИФНС по г.Мытищи с просьбой поставить на учет недвижимое имущество, приложить скан свид-ва на квартиру. В течении месяца должен прийти письменный ответ.

Яло
05.12.2012, 23:15
A.C., поскольку квартира на отца, то он обращался. но налоговая московская. все вроде в документах просто, 3 ндфл, справка 2 ндфл, свидетельства на собственность, заявление, реквизиты куда хотим деньги, вроде все. но, поскольку сделка прошла в этом году, то деньги пришлют только в следующем, т.к. расчетный период еще не закончился.

Ленок
05.12.2012, 23:18
По налоговому вычету надо сдать декларацию 3НДФЛ после нового года. Написать заявление на вычет приложить свид-во на квартиру, документ подтверждающий оплату (выписку с р/сч или квитанцию об оплате), справку 2НДФЛ с работы, копию сберкнижки с реквизитами. Декларацию три месяца камералят, потом должны перечислить согласно перечисленному НДФЛ с зарплаты за 2012г.

A.C.
05.12.2012, 23:22
Слышал, что с единовременным возвратом есть какие-то сложности.

Ska
05.12.2012, 23:30
Если подтвердишь что уплатил налог, то с возвратом нет сложностей. Но учти, подтвердить можно только НДФЛ-ми за года с года покупки жилья, иначе каждый год подтверждай. Можно еще подождать, пока сумма накопится и подать 1 раз за все года.

Жулик
05.12.2012, 23:32
пока сумма накопится и подать 1 раз за все года.
слышал не более чем за 3 года, не?

Ska
05.12.2012, 23:35
Вот тут не знаю точно )

Ska
05.12.2012, 23:42
какова вообще процедура постановки на учёт в местном налоговом органе всвязи с переменой ПМЖ?

А физику оно надо?

Жулик
05.12.2012, 23:59
А физику оно надо?

Да! ответ на мой вопрос в УФНС по МО:

Уважаемый Сергей Сергеевич!

УФНС России по Московской области (далее - Управление) рассмотрело Ваше Интернет-обращение от 09.04.2012 и сообщает следующее.

Приказом Минфина Российской Федерации от 05.11.2009 №114Н утвержден Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц – граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента (далее – Порядок).

В соответствии с указанным Порядком, если физическое лицо изменило место жительства, постановка на учет в налоговом органе этого физического лица по новому месту жительства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства и указанными в пункте 3 статьи 85 Налогового кодекса (далее – Кодекс), и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

При изменении физическим лицом места жительства снятие его с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства и указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, о факте регистрации по новому месту жительства, переданных налоговым органом по новому месту жительства физического лица не позднее следующего рабочего дня после дня получения таких сведений от указанных органов.

Снятие с учета в налоговом органе физического лица по прежнему месту жительства по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации физического лица по новому месту жительства, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о снятии с учета в налоговом органе.

Заместитель руководителя

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса
С.А. Кривчиков

Жулик
06.12.2012, 00:33
стоп!

осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства и указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, о факте регистрации по новому месту жительства, переданных налоговым органом по новому месту жительства физического лица не позднее следующего рабочего дня после дня получения таких сведений от указанных органов.
то бишь это головная боль Техкомсервиса? ибо их паспортиска занималась "переселением" меня сюда на ПМЖ........ или я что-то неверно понял?

A.C.
06.12.2012, 06:14
то бишь это головная боль Техкомсервиса?

Это обязанности ФМС, она осуществляет регистрацию. ТКС просто исполняет обязанности курьера - таскает паспорт в ФМС вместо нас.

Таня
06.12.2012, 08:30
Сегодня была в налоговой в Мытищах, спросила в отделе регистрации стою ли на учете по налогу на имущество. Моих данных в ИФНС вобще нет, св-во от марта 2012 г. Спросила каким образом налог начислят, сказали из росреестра должны все данные прислать. Я сегодня человек 30 физиков видела в одно окно, большинству налог не присылают. Написала письмо с приложением свидетельств и копии паспорта сдала в окно. Теперь если налог не пришлют у меня есть подтверждение, что уведомила налоговую. Кому нибудь налог на имущество приходил?

я купила квартиру в феврале 2010,прописана до сих пор в Тульской обл.,квитанция об уплате налога за 2010 год пришла на адрес квартиры в Пироговском в апреле 2012,за 2011-квитанция пришла в конце сентября.
поэтому не беспокойтесь,вас посчитают и пришлют квитанцию,но на всякий случай заходите на сайт налоговой и смотрите свои остатки,чтобы не просрочить платеж.

Екатерина
06.12.2012, 09:50
Налог на имущество пришел месяца 2 назад сюда, хотя прописана в Москве. Квартира куплена в октябре 2010г, пришло сразу за 2010 и 2011г и мне и мужу.

Жулик
06.12.2012, 09:53
значит в ФМСе косячат... :ev:

Екатерина
06.12.2012, 10:08
Насчет налогового вычета-обращались через какую-то фирму, написали доверенность и все быстро сделали. Оформляли на меня, т.к. у мужа официальная зарплата маленькая. Выплатили сразу если не ошибаюсь 90 тыс, потом год на работе не удерживали налоги, потом я ушла в декрет

Яло
06.12.2012, 10:57
Екатерина, и выплатили и налог не удерживали? кажется либо налог либо выплата

Таня
06.12.2012, 11:03
такая схема работала до марта 2011 года,потом минфин выдал письмо ПИСЬМО от 9 февраля 2011 г. N 20-14/3/[email protected]
и такую лавочку прикрыл

Екатерина
06.12.2012, 15:24
Яло, да, так и было тогда

Жулик
06.12.2012, 17:49
Оформляли на меня, т.к. у мужа официальная зарплата маленькая.
эт как?
разве каждый участник доли не сам за себя всё подаёт?

Екатерина
07.12.2012, 09:51
Жулик, Не совсем поняла вопроса. Муж кажется писал отказ от вычета. Просто если б на него оформляли, мы бы за оформление отдали бы почти столько же, сколько бы потом получили

Borche
07.12.2012, 09:57
Насчет налогового вычета-обращались через какую-то фирму, написали доверенность и все быстро сделали.
Дайте наводку, плиз? И сколько стоило оформление?

Екатерина
07.12.2012, 10:00
Честно говоря не помню , этих фирм много, поищите в интернете. В 2011г это стоило 9 тыс руб плюс за доверенность.

Таня
07.12.2012, 10:03
эт как?
разве каждый участник доли не сам за себя всё подаёт?

Вопрос: Супруги с использованием ипотечного кредита приобрели квартиру. Каждый из супругов является собственником 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. В данный момент один из супругов не хочет использовать свое право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, так как предполагает получить такой вычет в будущем при покупке другой квартиры.
Имеет ли право один из супругов получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 2 млн руб., если второй напишет заявление об отказе от получения указанного вычета в отношении данной квартиры?Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 июня 2012 г. N 03-04-05/9-706

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Только при приобретении квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением.
В рассматриваемом случае при приобретении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение квартиры, но не более суммы, определяемой исходя из максимального размера имущественного налогового вычета 2 000 000 руб. и его доли в праве собственности на квартиру.Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.06.2012

Жулик
07.12.2012, 10:04
Не совсем поняла вопроса.
я том, что если на квартиру более 1-го свидетельства на собственность.... то не может один собственник за другого возврат НДФЛ получить... обоим надо заниматься возратом... каждому для себя.... не?

Екатерина
07.12.2012, 10:11
На основании заявления, что второй собственник отказывается, можно оформить на одного.

Shurshala
07.12.2012, 10:11

нет такой процедуры. Есть регистрация.

Дайте наводку, плиз? И сколько стоило оформление?

Напротив Пятерочки зайди в турагенство. Тебе очень дешево и быстро все сделают. Тебе нужна Светлана

я том, что если на квартиру более 1-го свидетельства на собственность.... то не может один собственник за другого возврат НДФЛ получить... обоим надо заниматься возратом... каждому для себя.... не?
Это правильно.

Shurshala
07.12.2012, 10:12
На основании заявления, что второй собственник отказывается, можно оформить на одного.

нет. Тогда должен быть договор купли продажи на одного. Даже за детей не во всех налоговых возможно это сделать.
Можем проверить расчеты. Напишите, что вы указывали в декларации, сумму перечисленного за прошлый год НДФЛ и сколько с вас "не удерживали" на работе

Borche
07.12.2012, 10:14
Тебе очень дешево и быстро все сделают.
А ничего, что я прописан в МСК? Или это не имеет значения?

Екатерина
07.12.2012, 10:18
Shurshala, мы с мужем оба собственники, оформляла только я, возможно за полтора года что-то изменилось. За 2010 год по ндфл у меня было 90тыс, за 2011 год мне до октября не удерживали на работе налоги( дальше я была в декрете), там примерно столько же, может чуть больше. В фирме, где мы оформляли, мне сказали что при выходе на работу после декрета я смогу опять оформить на остаток суммы.

Ska
07.12.2012, 10:25
Мы покупали квартиру с женой в общую собственность. В договоре нас двое, в свидетельстве нас двое. Вычет я получал на себя(жена писала отказ).
В будущем жена сможет на себя вычет получить, например, при покупке другой квартиры? Таня, прислала ответ на этот вопрос(вырезка из закона), но честно я не понял, любят юристы так отвечать. Просто нельзя написать нет или да.

Екатерина
07.12.2012, 10:31
Ska, нам сказали, что если отказался, то вроде как больше не имеешь права на вычет при покупки другой квартиры, хотя это неправильно и можно попробовать через суд.

Таня
07.12.2012, 10:38
вот еще письмо,пока нет обратных писем от МИНФИНА схема разделения вычета работает.то что они советуют обращать внимание на судебную практику,так это они просто перекладывают потенциальные проблемы на тех,кто делит вычет.они вообще всегда подстраховываются.
Вопрос: О порядке получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры в общую совместную собственность в случае, если один из супругов воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета по ранее приобретенной квартире.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 ноября 2012 г. N 03-04-08/4-373

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в случае приобретения супругами квартиры в общую совместную собственность и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.
В соответствии с положениями абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением в случае приобретения имущества в общую совместную собственность.
Таким образом, законодатель определил, что вне зависимости от количества собственников приобретаемого имущества и вида приобретаемого ими права на него (общая долевая или общая совместная собственность) общая величина получаемого собственниками имущественного налогового вычета не может превышать установленного в данном подпункте размера.
При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета согласно абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается.
Вместе с тем при принятии решения по вопросу определения размера предоставляемого имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц одному из супругов при приобретении супругами квартиры в общую совместную собственность в случае распределения ими данного вычета в соотношении 100% и 0% в случае, когда один из супругов воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета по ранее приобретенной квартире, считаем возможным принимать во внимание имеющуюся судебную практику.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
02.11.2012

Ska
07.12.2012, 10:51
Т.е. можно получается, мы как раз так и сделали , я 100%, жена 0%.

Shurshala
07.12.2012, 15:21
Мы покупали квартиру с женой в общую собственность. В договоре нас двое, в свидетельстве нас двое. Вычет я получал на себя(жена писала отказ).
В будущем жена сможет на себя вычет получить, например, при покупке другой квартиры? Таня, прислала ответ на этот вопрос(вырезка из закона), но честно я не понял, любят юристы так отвечать. Просто нельзя написать нет или да.

вы доли не выделяли? Одно свидетельство на двоих? В этой ситуации так прокатит. А если свидетельств несколько (то есть с выделением долей), то все, аля улю, гони гусей.

А право на вычет утеряно, да, судя по всему.

ЗЫ. Сори, последние посты даже не видела, поэтому дубль.

Житель
23.01.2013, 13:14
Всем добрый день,

А как сейчас у форумчан дела с уплатой налога на имущество (2% от инвентаризационной стоимости)?

До 1 ноября, по идее, из налоговой должны приходить соответствующие документы для оплаты.

У кого был опыт - расскажите, по какой стоимости у вас был рассчитан налог - по стоимости фактической покупки, или по документам БТИ (кто-нибудь эти самые документы при покупке квартиры у Альянса, или после покупки видел? Может быть кто-то заказывал себе документы БТИ на квартиру?) - поделитесь пожалуйста информацией.

burtons
23.01.2013, 21:36
Налог - от оценки БТИ. Конечно, она далека от фактической стоимости, но несколько сот тысяч будет. Причем, каждый год растет.

newapple
14.03.2013, 17:57
U:\личные документы\100MEDIA\телефон\IMAG017 5
вычет оформляю второй год. покупка 2012 год март.
порядок действий:
1. заезд в ФНС Мытищи, встаешь на учет
2. через неделю приехала подала заявление о предоставлении уведомления на возврат налогового вычета через работу (+пакет документов)
3. через месяц приехала уже за готовым уведомлением

newapple
14.03.2013, 18:03
можно оформлять двумя путями - единоразовый вычет и через з/пл.
чтобы из з/пл не вычитали (можно оформить в год покупки недвижимости, чтобы не ждать целый год).
Т.е. за полгода 2012 у меня не вычитали из з/пл.
Теперь в начале этого года подавала 2 пакета документов (+3НДФЛ) за 2012год.
Дело в том, что Государство вам не собирается платить больше, чем вы платите государству, те 13% от вашего текущего дохода.
пакет доков:
1.2-НДФЛ
2. 3-НДФЛ (для предоставления вычета через работу не требуется)
3. оригинал+копия св-ва о собственности
4. оригинал+копии платежных документов , подтверждающих внесение ден. средств за приобретаемую недвижимость
5. оригинла+копия договора купли-продажи
6. акт приема-передачи квартиры.

И еще можно вернуть за выплаченные банку проценты!
пакет доков тот-же +:
1.кредитный договор + копия
2. справка банка о выплаченных процентах
3. справка об остатке долга.

lunatic
06.06.2013, 13:54
Процедура налогового вычета при покупке квартиры не такая уж и сложная. не вижу смысла платить дяде.
Если Вы купили квартиру в этом году, то подавать пакет документов необходимо до окончания срока отчетного периода (купил в прошлом году, подал документы в феврале, деньги поступили на счет в мае).
Необходимые документы http://www.r70.nalog.ru/html/sites/www.r70.nalog.ru/r70/vichet_ZATO.doc
Как описано выше - можно оформлять получение всей суммы на р/с или у Вас на работе не будут удерживать налог до полного погашения вычета (на работе вычетом заниматься не стал).
В настоящее время налоговый вычет составляет 260 000 р. (по справке 2-НДФЛ необходимо подтвердить доход от 2 млн и выше).
Если в свидетельстве записано несколько собственников, то оформляем на одного с большим доходом, остальные пишут отказ.
И для информации: http://news.sarbc.ru/main/2013/04/11/135281.html

Shurshala
22.07.2013, 11:24
Получили письма ЩАСТЬЯ от налоговой.

Кроме налога на имущество пришел налог на землю. В чем прикол?? Кому еще такое пришло?

Мало того, мы оказались счастливыми собственниками еще одной квартиры в нашем доме (пойду соседей выселять). И за это вторую квартиру нам совокупно выставили около 40 тыс руб!!!!!

Таня
22.07.2013, 11:33
2 недели назад мне пришла бумажка на уплату налога за 2012,там вроде только имущество,за мои 53 кв. хотят около тыщи,впрочем как и за 2011.
но сегодня посмотрю,может там и про землю слова есть.

Ska
22.07.2013, 11:58
Нам тоже 1-2 недели назад пришло письмо из налоговой: транспортный, земельный, имущественный.

Нечистая Сила
22.07.2013, 12:25
транспортный
мне только транспортный пришел))

Shurshala
22.07.2013, 12:44
Нам тоже 1-2 недели назад пришло письмо из налоговой: транспортный, земельный, имущественный.

ну вам то в общей сложности не на 50 тыр?
Меня вчера чуть кондратий к себе в гости не позвал

Ska
22.07.2013, 12:50
Нет конечно, за 2010-2011-2012
земельный 147р
имущество 558р

Это чисто по мне, жене(1/2 собственности) еще видимо такие же бумажки придут.

Жулик
22.07.2013, 14:16
пришли.. )
176 рэ (1/2 собственности)
276 рэ за мотоцикл... :)

Expbones
22.07.2013, 18:59
Подскажите, плиз, мой расчетный счет для возврата налогового вычета за квартиру может быть только в Сбере или в либом другом банке?

Ska
22.07.2013, 19:04
В любом.

Expbones
22.07.2013, 19:14
Спасибо

lunatic
26.07.2013, 20:25
Каюсь. Новость - можно налоговый вычет получать несколько раз. Ищите в новостях.

http://realty.rbc.ru/articles/26/07/...88206982.shtml

Нечистая Сила
27.07.2013, 13:48
Ищите в новостях

а ссылку-то почему не прикрепили? у нас просто "голые" ссылки нельзя оставлять, а с описанием всегда рады.

Раньше налогоплательщикам не всегда удавалось использовать свой налоговый вычет полностью. Например, земельный участок может быть дешевле двух миллионов рублей. Но после использования вычета остаток от двух миллионов "сгорал", а теперь его можно использовать при покупке другого объекта. Также нововведения позволяют каждому из членов семьи использовать свой вычет самостоятельно: при покупке одной квартиры в равных долях супруги смогут уменьшить налоговую базу семейного дохода сразу на 4 млн рублей. Поэтому максимальную выгоду для себя смогут извлечь именно семьи. Налоговые вычеты распространят и на детей до 18 лет.

Новый закон начнет действовать не ранее месяца с даты его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ. Он распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления его в силу, уточняет "РГ"

Expbones
08.08.2013, 13:37
Теперь вы можете с одной квартиры получить 520 т.руб налогового вычета, при условии ..... читаем ниже

А вот и ссылочка (http://www.rg.ru/2013/07/26/vychet.html)

Laim
08.08.2013, 14:29
Новый закон начнет действовать не ранее месяца с даты его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ. Он распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления его в силу, уточняет "РГ"
знающие люди, поясните плиз, если я в сентябре буду подавать за 3 года документы - то ничего не светит, закон еще не в силе будет? правильно?

Таня
08.08.2013, 15:11
и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ
налоговый период по НДФЛ начинается 01 января и все эти новые законы будут распространяться только на квартиры,приобретенные не ранее 01/01/2014.

С 2014 г. изменен порядок получения физлицами имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ) в новой редакции изложена ст. 220 НК РФ, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по НДФЛ. Указанная редакция вступит в силу 1 января 2014 г. (п. 1 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Рассмотрим некоторые внесенные новеллы.
Наиболее значительные изменения коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья. В частности, с 2014 г. будет действовать положение, согласно которому если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн руб., то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 18 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей в настоящее время). Таким образом, каждый из совладельцев будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.
Следует отметить, что имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) выделен отдельным подпунктом (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный вычет предоставляется при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и, в отличие от него, в отношении только одного объекта недвижимости (п. 4 и абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Кроме того, установлено ограничение по его размеру - не более 3 млн руб.
Помимо прочего, уточнен перечень документов, которые подтверждают право на получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья и которые подаются вместе с соответствующей декларацией в налоговый орган (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). С 1 января 2014 г. для получения указанного вычета и вычета по расходам на погашение процентов физлицу не нужно подавать заявление. Как указал в своем заключении комитет Государственной думы по бюджету и налогам, в соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах и об иных данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. В связи с этим представления физлицом отдельного заявления не требуется.
Также в п. 6 ст. 220 НК РФ законодательно установлена возможность родителей (опекунов, попечителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих физлиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных). Напомним, что позиция относительно правомерности получения данного вычета родителями была высказана Конституционным Судом РФ в Постановлении от 01.03.2012 N 6-П (подробнее см. в выпуске обзора от 28.03.2012).
Кроме того, в абз. 3 п. 8 ст. 220 НК РФ установлено право физлица на получение имущественных вычетов по расходам на покупку жилья и на погашение процентов у нескольких налоговых агентов.
Обращаем внимание, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). В п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ особо отмечено, что ограничение по размеру имущественного вычета в сумме расходов на погашение процентов не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 г.

Laim
08.08.2013, 15:28
ясно, спасибо

Expbones
26.08.2013, 12:54
Народ, кто подавал документы на налоговый вычет примерно в апреле, кому выплатили деньги? Или может вы знаете телефон какой-нибудь, по которому можно ускорить процедуру?

Frisk
26.08.2013, 12:59
Вы должны были к ним сами приехать через 3 месяца подать заявление на перечисление возврата на ваш счет.

Expbones
26.08.2013, 13:28
Проверка прошла, Приехал и подал заявление на перечисление, прошёл 1 месяц

Frisk
26.08.2013, 13:42
Тогда надо идти проверять в банк.

Expbones
26.08.2013, 13:44
каждый день через интернетБанк проверяю - нету.

А кто-нибудь получил вычет?

Нечистая Сила
26.08.2013, 15:40
Expbones, в налоговый орган обратитесь.

Нечистая Сила
28.08.2013, 20:52
Может быть, кто-то сможет проконсультировать. При дарственной на квартиру какие налоги должны быть уплачены дарителем и получателем? помимо сбора нотариуса и регистрационных... а каких суммах речь идет при такого рода виде сделке?

Android
07.09.2013, 15:13
Есть хоть один человек на форуме, кто уже воспользовался налоговым вычетом???
Я правильно понимаю, что:
1) Если я внес, к примеру, 2 000 000 руб. из собственных средств, а мат. капитал использовал для погашения основного долга и процентов, то я имею полное право на вычет?
2) Если квартира оформлена на меня (с моим то серым доходом), то вычет может получить супруга?
Мне интересен вариант, когда вычет будет предоставляться в виде отсутствия подоходного налога на ЗП супруги.
Есть ли ограничение по срокам подачи заявления с момента приобретения жилья.

Вот ссыль на сайт УФНС, где можно скачать формы заявлений: http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/

Android
07.09.2013, 15:32
Yulya, я имел ввиду заявление на предоставление налогового вычета.

Android
07.09.2013, 15:50
Усе, нашел. Вот ответ на мой второй вопрос:
http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=368963&#entry549605

CrazyBear
09.09.2013, 10:43
Может быть, кто-то сможет проконсультировать. При дарственной на квартиру какие налоги должны быть уплачены дарителем и получателем? помимо сбора нотариуса и регистрационных... а каких суммах речь идет при такого рода виде сделке?

Если даритель и получатель родственники, то ни чего платить не надо, иначе подоходный, с какой стоимости надо уточнять, даритель подает 3-НДФЛ, а получатель вроде не чего не подает. Давно этим делом заморачивался, не могу точно вспомнить

ksun4ik
10.09.2013, 09:00
[QUOTE=Android;77350]Есть хоть один человек на форуме, кто уже воспользовался налоговым вычетом???

Мне интересен вариант, когда вычет будет предоставляться в виде отсутствия подоходного налога на ЗП супруги.
Есть ли ограничение по срокам подачи заявления с момента приобретения жилья.

Есть))) это я)))
уже 4 месяца не вычитают налог из ЗП)))) еху))):bi:
документы сдавала такие (все копии, но при себе иметь ОРИГИНАЛЫ!)
ИНН, 2 -НДФЛ -справка о доходах из бухгалтерии работодателя за все предыдущие месяцы этого календарного года, договор купли-продажи квартиры (может быть договор долевого участия при покупке квартиры в новостройке), расписка о получении денежных средств продавцом по договору (или другие платежные документы: квитанции, кассовые чеки, банковские платежки и др.), свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, заявление на получение налогового вычета (получать в налоговой, там есть бланки), данные о работодателе для уведомления (ИНН, КПП, ОКАТО, юридический и фактический адрес).
3 НДФЛ заполнять не надо, тем, кто получает через работодателя!!!!!!!
Мои действия были такими: заняла электронную очередь здесь (http://order.nalog.ru/details/) выбрала удобное время и день для МЕНЯ!
распечатала талон, пришла в назначенное время в ИФНС по месту регистрации, сдала документы и все! Через 3 недели (столько нужно для проверки документов), на ваш адрес (либо сразу на адрес работодателя, как укажете) приходит официальное уведомление, о том, что вы имеете право на налоговый вычет (узнаете в бух-ии через месяцок пришло или нет, либо несете сами его туда) и все со следующего месяца получаете полноценную зарплату)))))))))))))))))))))))))))))):)
На сколько я помню ограничение по срокам подачи нет, если вы увольняетесь на новой работе надо весь пакет документов подавать заново и там они продолжат выплаты, но сумма будет меньше, т.к. нет отработанного периода. Лучше пока не увольняться!)))
Как-то так...

CrazyBear
10.09.2013, 09:10
По мне лучше раз в год это делать, сумма получается более менее приличная, можно сразу на эту сумму погасить часть ипотеки :) и ощутимо уменьшиться платеж :)

Android
10.09.2013, 09:16
ksun4ik, Спасибо!
А если собственник я, а вычетом будет пользоваться супруга, то заявление от чьего имени подается?
Да, и если она первый месяц после декрета, нужно ли подавать справку о доходах за предыдущий период?
CrazyBear, ну это уж каждый сам для себя решает. Что так, что эдак, все равно раз в год в налоговую надо наведываться. Если только у вас официальный налогооблагаемый оклад не превышает 167 000 руб.

ksun4ik
10.09.2013, 10:14
По мне лучше раз в год это делать, сумма получается более менее приличная, можно сразу на эту сумму погасить часть ипотеки :) и ощутимо уменьшиться платеж :)
понятное дело для ипотеки лучше сразу все получить!

ksun4ik
10.09.2013, 10:22
ksun4ik, Спасибо!
А если собственник я, а вычетом будет пользоваться супруга, то заявление от чьего имени подается?
Да, и если она первый месяц после декрета, нужно ли подавать справку о доходах за предыдущий период?
CrazyBear, ну это уж каждый сам для себя решает. Что так, что эдак, все равно раз в год в налоговую надо наведываться. Если только у вас официальный налогооблагаемый оклад не превышает 167 000 руб.

мне кажется доки надо подавать от имени собственника. Справка 2 НДФЛ по-любому нужна. У меня тоже полгода было после декрета, когда оформлять начала.
вообще очень много ответов на вопросы здесь (http://www.nalogia.ru/deductions/faq.php#1015). Может я в чем-то ошибаюсь и лучше проконсультироваться на месте в налоговой.

Solenka
17.09.2013, 10:16

Кроме налога на имущество пришел налог на землю. В чем прикол?? Кому еще такое пришло?

Мало того, мы оказались счастливыми собственниками еще одной квартиры в нашем доме (пойду соседей выселять). И за это вторую квартиру нам совокупно выставили около 40 тыс руб!!!!!

Добрый день!
Вы разобрались в итоге с налогом? Пытаюсь понять какой он будет у нас на 3-х комнатную квартиру. У кого какие цифры?

ksun4ik
21.09.2013, 17:19
нам налог за 2012 год за 2-х комнатную кв. никто не прописан - 7 тыс.рубликов((((( хнык-хнык(((

Shurshala
21.09.2013, 17:27
Добрый день!
Вы разобрались в итоге с налогом? Пытаюсь понять какой он будет у нас на 3-х комнатную квартиру. У кого какие цифры?

если квартира единственная - налог копеечный. Земля в итоге всем будет выставлена.

нам налог за 2012 год за 2-х комнатную кв. никто не прописан - 7 тыс.рубликов((((( хнык-хнык(((

У вас не одна квартира в Пироговском? Если это не так - езжайте в налоговую и разбирайтесь. Косяк. Сейчас там очередей нет. Была там вчера

Привет идиотам депутатам поселка. Льготы сняты и с инвалидов, и с ветеранов. ЖАДНОСТЬ. Наверно на каток собирают.

Нечистая Сила
21.09.2013, 17:32
Льготы сняты и с инвалидов, и с ветеранов.
*shock ogo* даже нечего сказать...

Shurshala
21.09.2013, 19:00
пардон муа, вчера совсем офигела от этого. Ибо была уверена, что свекрови прислали ошибочно

Solenka
23.09.2013, 09:54
если квартира единственная - налог копеечный. Земля в итоге всем будет выставлена.

У вас не одна квартира в Пироговском? Если это не так - езжайте в налоговую и разбирайтесь. Косяк. Сейчас там очередей нет. Была там вчера

Привет идиотам депутатам поселка. Льготы сняты и с инвалидов, и с ветеранов. ЖАДНОСТЬ. Наверно на каток собирают.
Уж не знаю, на что они там собирают, но на 3-х комнатную квартиру за полгода 2012 г. подруге пришел налог в 8 тысяч с лишним. И это у неё единственная собственность. Ошибка? Или 2% от инвентаризационной стоимости не обсуждаются?

Ирина
27.09.2013, 10:04

и мне на днях прислали только налог на землю, без имущественного! всего 180руб., но посчитаны полностью 2010, 2011, 2012 годы, а квартира куплена была в конце 2011!

Shurshala
27.09.2013, 10:21
Уж не знаю, на что они там собирают, но на 3-х комнатную квартиру за полгода 2012 г. подруге пришел налог в 8 тысяч с лишним. И это у неё единственная собственность. Ошибка? Или 2% от инвентаризационной стоимости не обсуждаются?

почему 2%? у меня у расчетах 0,1 стоит. Да сходите вы уже в ИФНС. Мытищи, Летная 30, насколько я помню. Около Экобазара. Вчера я все вопросы закрыла за 10 минут. Работают до 20.00 без обеда.
У меня за 3 года на пришло 1200 приблизительно. Тоже трешка

Solenka
27.09.2013, 13:22
А какая инвентаризационная стоимость?

ИннаК
03.10.2013, 21:21
отредактировано

Яло
26.10.2013, 14:06
квартиру покупал папа, работает в Москве, документы подавал в начале этого года, до сих пор налоговая "чешется" и придумывает не понятные причины , по которым она не перечисляет деньги. Может ли быть это из-за того что, квартира куплена в МО , а НДФЛ платится в Москве????

Таня
26.10.2013, 21:22
я прописана в тульской,работаю в Москве,квартира в пироговском,но сроки камеральной проверки (3 месяца) и возврата мне ндфл (1 месяц) соответствуют нк рф.
т.е. деньги должны были перечислить не позднее 4 месяцев со дня подачи декларации.

Expbones
03.12.2013, 16:13
Правильно ли я понял, что в связи с новым законодательством, нам (купившим квартиры в 2012 г) положен налоговый вычет не 260.000 руб, а 2.000.000 руб ?!?!

вот статья (http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/imushchestvennyy-vychet)

Android
03.12.2013, 17:12
Нет.
Положен налоговый вычет с суммы, которая не превышает 2 000 000 руб. Т.е. если квартиру купили за 6 000 000 руб., то вычет все равно будет с 2млн.руб.
А т.к. сумма подоходного налога в нашем государстве равна 13%, то путем несложных подсчетов можно вычислить, что 13% от 2млн. руб. равно 260 000 руб.
Но свой официальный доход нужно подтвердить справкой НДФЛ.
Есть также вариант, когда вы получаете сумму не единовременно, а пишите заявление на работодателя, предоставляете необходимые документы и в дальнейшем с вашего дохода просто не будет удерживаться подоходный налог. Но эту процедуру нужно будет проделывать ежегодно. Если конечно у вас не белая зарплата и она не равна 166 671 руб. (в этом случае за год управитесь).

Expbones
03.12.2013, 19:37
Даааа. Это какая-то неправильная статья

Expbones
16.01.2014, 12:19
Подскажите, пожалуйста...
Есть ипотечная квартиры. За неё положен вычет 260.000р.
Есть проценты, уплаченные банку. За них положены 13% обратно.
Допустим 260.000 я верну себе ровно за 2 года.
Вопрос: Надо ли все эти 2 года в 3-ндфл писать про проценты, уплаченные банку.
Или можно так первый год - подаю декларацию и получаю 130.000. Второй год - подаю декларацию и получаю 130.000. Третий год - в декларацию вписываю сумму процентов за три года и начинаю возвращать 13% от них.
Спасибо

Expbones
16.01.2014, 20:05
вот на другом форуме нашел:
Вопрос: 06.06.2013 Ипотека с 2008г.Налоговые вычеты по основному долгу вернули в 2010 в полном объеме, а по процентам не получала вообще.Расплатиться с ипотекой планирую в 2013г. Могули ли я по истечении 3х лет с момента заключения договора купли-продажи получить вычеты ?? если можно, то когда и в какие сроки?Кто-то пишет,что можно взять спарвки за 2009,2010,2011 и 2012г. и подать уточненки в налоговую.
ответ: Да вы можете получить вычет по процентам, так как он не ограничен сроком в отличие от основного вычета. Если у вас остались налоги с которых вы можете получить вычет, то только в этом случае есть смысл подавать уточненные декларации за прошлые периоды/годы.

Получается, что можно не вписывать проценты в 3-ндфл пока основной вычет получаешь, а потом, года через 2-3-5 (как у кого), вписать сразу все проценты за все года (2-3-5)
Так что ли?

Expbones
29.01.2014, 14:30
Проконсультировался в налоговой. Если вы сдавали на вычет 3-НДФЛ без информации об уплаченных процентов, то в последствии вам придется сдавать уточняющие 3-НДФЛ за все предыдущие года.
(Это если вы хотите вернуть 13% от всех уплаченных процентов).

Stas_R
29.01.2014, 16:06
Expbones, подскажите, а что писать в уточняющих 3-НДФЛ за предыдущие года? Проценты за каждый год?

Expbones
30.01.2014, 12:08
Раньше вы в 3-ндфл вносили только данные о заработке и об уплаченных налогов из справки 2-ндфл. А теперь тоже самое плюс данные об уплаченных процентах.

Stas_R
31.01.2014, 12:54
Спасибо!

lunatic
05.02.2014, 12:43
Нужна консультация по программе 3-ндфл по последней вкладке. Пытаюсь составить на возмещение 13% с процентов по платежам ипотеки.
Какие данные необходимо вбить в два столбца (фото вставлю вечером) в самой последней вкладке, где указываются выплаченные банку проценты. Хелп читал, но ничерта не понял.

Дым
05.02.2014, 12:59
я отдал 500 р чтоб не ломать голову и в 1 В все сделали!

lunatic
05.02.2014, 13:08
На 260 кр в прошлом году сам сделал, там ничего сложного нет. А вот для последующих возвратов надо учитывать предыдущие выплаты.

собственно вопрос - что писать (выделено красным) если 260тр уже получены в прошлом году, в этом году подаю только на возмещение процентов по погашению ипотеки?
Итог:
При подаче 3-НДФЛ (вы получали выплаты в налоговой) на проценты первый раз с выплат процентов банку заполняются две верхние строчки и вторая левая сверху
Пример: 1. 2000000 2. "Ваши проценты банку"
3. 2000000
остальные ячейки "0"

http://www.pirogovo.su/forum/attachment.php?attachmentid=2913&d=1391618861

Stas_R
06.02.2014, 09:32
По Покупке: Вычет по предыд.годам - 2 млн.руб; налог агент - 0 (я так понимаю Вы получали вычет из налоговой, а не с работы?); сумма перешедшая с предыд.года - 0руб; вычет у агента - 0 руб -значит суммы на возмещение нет
По %: Вычет по предыд.годам - 0 руб; налог агент - 0; сумма перешедшая с предыд.года - 0руб; вычет у агента - 0 руб - то есть выходит, что вся сумма которая уплачена по процентам идет на возмещение (по процентам же в первый раз получаете?)
По моему так... Просто я заполняю декларацию в excel файле, программой не пользовался...

lunatic
06.02.2014, 10:39
спасибо. вопрос решен.

lunatic
07.02.2014, 20:48
Итог:
При подаче 3-НДФЛ (вы получали выплаты в налоговой) на проценты первый раз с выплат процентов банку заполняются две верхние строчки и вторая левая сверху
Пример: 1. 2000000 2. "Ваши проценты банку"
3. 2000000
остальные ячейки "0"

http://www.pirogovo.su/forum/attachment.php?attachmentid=2913&d=1391618861

Android
13.02.2014, 11:49
Нововведения по налоговому вычету 2014г.: http://realty.rambler.ru/news/living/2018884/

Expbones
13.02.2014, 12:00
это только для тех, у кого право собственности наступило в 2014 году. Для остальных по старому

Borche
05.08.2014, 07:56
Наконец пришли налоги на квартиру за 12-13 годы. Вот почему в Москве ставка 0,75, а у нас 2 процента? Законы то я почитал, муниципальные образования имеют право до 2 процентов устанавливать ставку. Но все равно - почему у нас максимальная ставка? Кроме того, инв. стоимость заметно увеличилась в 2013. Сумма налога получается внушительной!

Shurshala
05.08.2014, 10:33
Сколько пришло? Нам маленькие суммы пришли. Зато приходило 40 тыс за соседскую квартиру, которая нам не принадлежит. И ставка очень отличалась, т.к. вторая квартира.

avant_urist
05.08.2014, 12:51
http://i015.radikal.ru/1011/a0/bbed027f1481.jpg

Жулик
14.08.2014, 12:13
http://i056.radikal.ru/1408/a4/ce32bef734d2.jpg (http://www.radikal.ru)

avant_urist
14.08.2014, 12:29
http://v1.anekdot.ru/an/an0111/011126ss.jpg

Дым
14.08.2014, 18:14
А мне что то ни чего пока не пришло! Попытался через сайт ФНС, как раньше, так теперь там через ключ! А за ключом надо ехать в налоговую

Таня
14.08.2014, 21:06
еще можно через гос.услуги посмотреть,если уже зареген

Elenа
14.08.2014, 21:58
Дым, давно подали? Все от самой налоговой зависит, знаю случаи, по полгода и больше рассматривали.
Я позвонила в свою налоговую и мне по номеру входящего подсказали в какой стадии доки находятся.

avant_urist
15.08.2014, 12:39
Попытался через сайт ФНС, как раньше, так теперь там через ключ! А за ключом надо ехать в налоговую
брал в Мытищах ключ три раза - не заработало :(

квл
15.08.2014, 15:40
Я еще весной взяла в Мытищах ключ по свидетельству ИНН. Все работает четко.За 2013г по недвижимости в Пироговском у меня начислений пока нет.

Zima
21.08.2014, 17:19
Соседи, кому-нибудь пришел налог на недвижимость за 2013 год? У меня как-то сильно увеличилась инвентаризационная стоимость. Это правильно? Если да, то откуда берется вдруг "лишние" 150 тысяч?

Таня
26.08.2014, 15:08
Здравствуйте, Объясните, пожалуйста, принципы, по которым Совет депутатов устанавливает пороговые значения инвентаризационной стоимости жилья для целей налогообложения имущества физических лиц. Получил налоговое уведомление о том, что налог на мою квартиру за 2013 год составляет более 20 тыс. рублей. Это почти в 3 раза выше, чем за 2012 год. Вам не кажется, что это уже за пределами добра и зла? В Москве я бы платил налог более чем в 10 раз меньше. У меня многодетная семья, лишних метров жилой площади у меня нет, каждая копейка на счету. Самую обыкновенную квартиру вы облагаете максимальной ставкой, как загородный коттедж. Объясните, чем вы руководствуетесь? Вы обдумываете последствия подобных решений?

http://s018.radikal.ru/i508/1408/d3/e2fb99548931.jpg (http://www.radikal.ru)

http://www.pirogovski.ru/index.php?page_id=579&id=5842

Elenа
26.08.2014, 16:25
Привет соседи. Подскажите в чем фишка, брать в банке справку о выплаченных процентах? Я получила сумму по НДФЛ-2.

Таня
26.08.2014, 16:39
вы скорее всего получили вычет только на квартиру=260т.р.

справку о выплаченных процентах
чтобы подать на возврат ндфл и по уплаченным %

Нечистая Сила
26.08.2014, 16:42
Здравствуйте, Объясните, пожалуйста, принципы, по которым Совет депутатов устанавливает пороговые значения инвентаризационной стоимости жилья для целей налогообложения имущества физических лиц. Получил налоговое уведомление о том, что налог на мою квартиру за 2013 год составляет более 20 тыс. рублей. Это почти в 3 раза выше, чем за 2012 год. Вам не кажется, что это уже за пределами добра и зла? В Москве я бы платил налог более чем в 10 раз меньше. У меня многодетная семья, лишних метров жилой площади у меня нет, каждая копейка на счету. Самую обыкновенную квартиру вы облагаете максимальной ставкой, как загородный коттедж. Объясните, чем вы руководствуетесь? Вы обдумываете последствия подобных решений?
http://www.pirogovski.ru/index.php?page_id=579&id=5842

непробиваемость власти. Их спрашивают почему такой тариф, а они тариф установлен в таком-то размере..... кто потом идиот-то?! Если чо вопрос риторический!

Таня
26.08.2014, 16:47
Нечистая Сила, они ж не могли ответить: просто мы так решили))).они аж целую таблицу приложили

Кошка
26.08.2014, 16:49
Я подавала сразу на квартиру и проценты , мне нужна была справка из банка, тк на основании ее я ставила суммы в декларации.

Kira.d
26.08.2014, 17:05
Вранье! Налоги начисляются с кадастровой стоимости с 2012. А эта стоимость раз в 8-10 выше инвентаризацинной.

Shurshala
26.08.2014, 17:09
У меня уже нервная икота начинается... Нам не пришел еще налог на квартиру. Подумываю о переезде в Москву. Такая квартплата, да налог

Кошка
26.08.2014, 17:18
Вранье! Налоги начисляются с кадастровой стоимости с 2012. А эта стоимость раз в 8-10 выше инвентаризацинной.

Вы про что? И что является враньем?

Нечистая Сила
26.08.2014, 17:33
думаю речь о кадастровой стоимости и инвентаризационной.

Borche
26.08.2014, 17:59
Сколько пришло? Нам маленькие суммы пришли.
20 тыс за 2013 год. 2 процента от кадастровой стоимости. В 2013 она увеличилась по сравнению с 2012. Увы, они не обязаны ничего объяснять. Закон таков, имеют право. Прям как у Жванецкого "в честь чего у вас помидоры не рубль, а 2? - В честь нашей встречи, мадам!"

Shurshala
26.08.2014, 19:02
значит мне так же придет.... У вас больше 100 м?

Вообще хрень, мне кажется. Есть разница, богатый дядя себе большую хату прикупил или большая семья по 10% от квартиры имеет.
Депутатов на мыло.

Акимов, небось, у себя так не платит, а тут ничего, можно)))

Elenа
26.08.2014, 19:46
Кошка, Таня я подала документы сразу и по процентам, а вернули только по НДФЛ-2, грубо говоря, по ней у меня 120 000, столько и вернули. Не понятно мне :cx:

Shurshala
26.08.2014, 20:00
А как вы хотели? Возвращают не более, чем ваш уплаченный в бюджет НДФЛ

Кошка
26.08.2014, 20:03
Elena, Так вам вернут не более той суммы которая указана в 2 ндфл. Если вернули не все, надо и в следующем году подавать в налоговую на вычет. Я очень долго буду возвращать ндфл за квартиру и проценты уплаченные. Тк зп маленькая.( белая)))

Elenа
26.08.2014, 20:03
Shurshala, это я знаю, а какой тогда смысл справке?
Кошка, я только первый раз подала за прошедший год. Мне рассказывали что и с нее должно что-то капнуть.
Абманули :-D а я ушами развесила)

Кошка
26.08.2014, 20:07
Если Вы платили еще и проценты по квартире, то в справке указываются сумма которую Вы уплатили. И на основании справки указываете в декларации суммы по процентам , и от этой суммы тоже должны вернуть деньги. Справку надо будет приложить при сдачи в налоговую документов.

Elenа
26.08.2014, 20:15
Кошка, сумму процентов указала в НДФЛ-3 и справку приложила вместе с кредитным договором и квитанциями об оплате

Кошка
26.08.2014, 20:21
Так сказать сложно не видя декларации и справок. Когда я заполняла свою. Я сначала за проценты потом если остался ндфл за квартиру возвращала. Но помоему на возврат квартиры мне ндфл не хватило.там в 3 ндфл должно быть видно за что вы возвращали. Вы сами заполняли?

Elenа
26.08.2014, 22:23
Кошка, да, сама. И понимаю что, что-то я сделала не так :( Спасибо буду разбираться))

Кошка
26.08.2014, 23:26
Я звонила и советовалась бесплатно на сайт налогия ру, ток говорила что пробую у них заполнить. У них консультация бесплатная.Заполнить бесплатно, а вот распечатать декларацию платно. Позвоните им , может что подскажут.

Zima
26.08.2014, 23:41
непробиваемость власти. Их спрашивают почему такой тариф, а они тариф установлен в таком-то размере..... кто потом идиот-то?! Если чо вопрос риторический!

Вот и я о том же!
Про налоговую ставку-то все давно понятно. А откуда налоговая база(именно инвентаризационная стоимость, а не кадастровая-в шапке квитанции) приумножилась?

В интернете нашла, что местные власти могут каждый год повышать коэффициенты при подсчете инв. стоимости недвижимости. А узнать ее(инв. ст.) можно только в БТИ. Госуслуги отправляют лично, через 7 дней.

Shurshala
27.08.2014, 00:02
Они ж писали про дефлятор.
Не могу прошлогодние найти квиточки

Elenа
27.08.2014, 08:13
Кошка, спасибо, попробую :ck:

Son9i
27.08.2014, 09:57
Elenа, Если вы еще не возместили сумму вычата с покупки квартиры, то даже нет смысла брать справку по процентам и писать о них в декларации. Мы возмещаем через работодателя вычет на покупку, так приятнее))) каждый месяц по чуть чуть и не ждать конца года и окончания камеральной проверки)

Elenа
27.08.2014, 10:05
Son9i, я вернула уже за 13 год. Не стала возвращать через работу, т.к. хотелось за раз сумму получить.

Shurshala
03.09.2014, 16:18
Нам пришли налоги за 2013.
В два!!!! раза ниже, чем в прошлом году.
все расчет делается от инвентаризационной стоимости по квитанции, также расчет делается не от стоимости квартиры, а от стоимости доли каждого собственника.
В любом случае, стоимость нашей квартиры весьма низкая. Неужели у кого-то квартиры оценивают в 10 млн???

АлёнаЧ
04.09.2014, 17:35
А нам пришли налоги на ВСЁ аж с 2011 года. Не смотря на то, что ВСЁ оплачено в срок. Ненавижу мытищинскую налоговую!!! Каждый год у них такая "петрушка". То вообще налог не начисляли. Оказалось, что у нас стоимость дома по БТИ 0 рублей 0 копеек. Сообразили, доначислили. Потом транспортный налог пришёл астрономических размеров. Можно подумать у меня автопарк из Бентли. Оказалось у них в базе наши машины раздвоились, да ещё откуда то ВАЗ затесался. Полдня на них угробила, пока исправляли. А как быть людям с жёстким рабочим графиком?! Вот теперь опять должна сидеть, разбираться в бумажках, ксерить, писать сопроводительное письмо, топать на почту...

ps может это надо было в тему недовольства и злости?

Shurshala
04.09.2014, 17:45
АлёнаЧ, я по поводу соседской квартиры у нас в "собственности" раза 4 ездила, как минимум.

Подождите срока уплаты, потом людей не будет. Ну будут маленькие пени

АлёнаЧ
04.09.2014, 19:10
Я ещё сейчас заметила: у нас два участка в собственности одинаковой площади. А кадастровая стоимость у них более чем в два раза отличается. Это с какого перепугу, интересно?!
Похоже, письмом по почте отделаться не удастся, действительно придётся личным посещением их обрадовать...

Shurshala
04.09.2014, 19:12
Это только в случае, если они в разные зоны попадают.
Несите с собой все, что найдете и с копиями)))

АлёнаЧ
04.09.2014, 19:29
Это только в случае, если они в разные зоны попадают.
Два соседних участка на одной улице? Это как в кино, не помню названия, где граница по улице проходила)))))

Жулик
10.09.2014, 10:35
очередной раз про любовь Администрации поселения к своему народу:

Уважаемый господин Уланов! Вы можете содержательно и по существу отвечать на обращения граждан? Вынужден повторно обратиться, но уже к Вам лично. 8 августа с.г. я направил вопрос в Администрацию Пироговского. В подписанном Вами ответе от 25 августа 2014 г. не содержится ответа по существу поставленных вопросов. Фактически это отписка с описанием нормативных правовых актов, которые мне известны. Содержание Вашего ответа нарушает пункт 7 Приложения к постановлению Администрации гор. поселения Пироговский от 16.07.12, а содержание моего вопроса не противоречит п. 12 и 12.1 указанного Приложения. Прошу Вас ответить по существу вопросов поставленных в ранее направленном обращении, а именно: почему на стоимость квартиры от 1 млн. рублей ставка налога удваивается, доходя до максимума? Вы рассматриваете это как роскошь? Уверяю Вас ничего не обычного в такой квартире нет. С уважением, Антон Азаров

http://s55.radikal.ru/i149/1409/cf/d21854c14049.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1409/7f/d4966917da19.jpg

взято с их (http://www.pirogovski.ru/index.php?page_id=579&id=5866) сайта

Shurshala
10.09.2014, 10:50
Прикольно, но факт. Нам вместо 0,8 поставили 0,1
И забавно, нам тут землицы принадлежит на 620 тыс руб.... Это же целый огород. Дороговато как-то оценили придомовой участок. 260 957 481.

Shurshala
11.09.2014, 09:37
Спешу "обрадовать" вас изменениями в налоговом законодательстве с 2015 года.

Своими словами, кратенько.
Уплата транспортного, имущественного и земельного налогов будет теперь до 01.10 (сейчас срок позже)

Теперь физик, которому не приходят квиточки по транспортному, земельному, имущественному налогу, сам обязан бежать в налоговую и извещать ее о том, что у него есть машинка (домишко, квартирка, участок). (Случаи, что налоговая не знает о машинах и недвижимости, очень часты). Если вы этого не сделаете, будут пени и штрафы. Вплоть до блокировки счетов (процедуру описывать не стану).
Каждый подумайте, а за все ли годы вам пришла квитанция с налогом? Кто ездит по доверенности - вас это тоже касается. Обязанность по уплате на том, на кого ген.доверенность.
Фактически с 2015 года, если вас ранее не нашла ИФНС, вам придется заплатить за последние три года налоги в полном объеме.
Надо еще сказать, что очень весело придется тем, у кого недвижимость или поставлена на учет машина в другом регионе. В ИФНС придется ехать туда. Электронные сервисы работают плохо. Почта письмо донесет, но доказывать, что вы не верблюд, придется все равно на месте.

О введении налога с продаж пока все не ясно. Но то, что малый бизнес конкретно пострадает, 100%. Из-за усложнений цены поднимутся значительно

Нечистая Сила
11.09.2014, 10:38
опять запасаться гречкой и сахаром ((((( заколебали, ей богу((

Таня
11.09.2014, 10:46
О введении налога с продаж пока все не ясно. Но то, что малый бизнес конкретно пострадает, 100%. Из-за усложнений цены поднимутся значительно
уже ясно, ввп дал добро на ввод этого налога, слово за правительством
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7087272

Shurshala
11.09.2014, 22:09
не ясно о механизме. Как он будет взиматься, кто будет субъектами и т.д. То что писец будет, это уже понятно. Вопрос масштабов.
К примеру, что делать с упрощенцами, которые не ведут учет выручки и не используют контрольно-кассовую технику? Розничная торговля - по ОКВЕД или по определению (реализация конечным потребителям) классифицироваться будет? Вопросов вообще миллион. Поживем и увидим.
Я пока даже законопроекта не видела.

Zorck
11.09.2014, 22:35
уже ясно, ввп дал добро на ввод этого налога, слово за правительством
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7087272

а теперь вуаля и опровержение Песков: Путин не одобрял введения налога с продаж (http://news.mail.ru/economics/19496528/?frommail=1)

Жулик
11.09.2014, 23:29
Я же говорил о том что дядя Вова Путин читает наш форум... Вот прочитал пост пользователя Shurshala ​и понял что рано пока что-либо принимать))

madweek
12.09.2014, 00:38
Ого.. ток щас посчитал, сколько налога я перечислил от сдачи квартиры за несколько лет. =-O :bb:
Зато легально.

Таня
12.09.2014, 06:25
дядя вова, как девушка, определится не может:с утра налогу быть быть, опосля обеда -налогу не быть

Нечистая Сила
12.09.2014, 08:40
запретить нельзя одобрить! Я за всех все решила))

Shurshala
12.09.2014, 09:16
Ставки принимаются. Я говорю, налог введут. Может чуть позже, т.к. все сырое и нифига не понятно

madweek
12.09.2014, 09:52
Аня, Если я купил машину за 700, а продал через месяц за 699,99 и указал в сумму в договоре. Налог возьмут?

Shurshala
12.09.2014, 10:35
с разницы возьмут. Надо будет подтверждать свои расходы.

Нечистая Сила
12.09.2014, 11:43
Shurshala, так разница в данном случае 1 копейка и то не в +, а в убыток себе.

madweek
12.09.2014, 11:45
Во,во... я вот и думаю. Это же не доход, а налог только на доход.

Нечистая Сила
12.09.2014, 11:49
я если честно, от налогов и их понимания далека как не знаю кто, но из обывательского представления мне вообще не понятно почему я налог на прибыль с продажи авто должна платить.... ведь я в свое время его купила, т.е. потратила деньги, после продажи вернула вроде как потраченные деньги, но теперь это почему-то считается доходом?! :ct: более того, я ведь еще потеряла в деньгах, т.к. продала авто за сумму меньшую, чем ее приобретала.

Shurshala
12.09.2014, 14:16
Shurshala, так разница в данном случае 1 копейка и то не в +, а в убыток себе.

перепутала))). Конечно же налога не будет. Но расходы надо будет подтверждать, так как в собственности менее 3 лет

Shurshala
12.09.2014, 14:19
Нечистая Сила, ты защищена с тз закона. Если машина в собственности более 3-х лет - нет вопросов вообще. Если меньше, но у тебя есть документы, подтверждающие факт покупки и конечно же ты покупала дороже, чем продаешь, тоже вопросов нет. А вот если ты скупаешь авто дешево (еще и чаще, чем раз в три года), а продаешь дорого, извини :)

Нечистая Сила
12.09.2014, 16:06
аааа, ну терь все ясно)) вопросов нет)

Shurshala
15.09.2014, 11:49
Актуальный анекдот в свете поправок в налоговый кодекс

Бежит лиса по лесу. Навстречу обезъяна:- Лиса, куда несёшься?- Да у нас новый налог на мех ввели. боюсь. как бы шкуру не сняли.Обезьяна как кинется бежать, даже лису обогнала. Лиса:
- Обезьяна, а тебе - то , голожопой, чего бояться?
- А то я нашу страну не знаю! С голожопых и начнут!

Android
19.09.2014, 07:01
налог на недвижимость граждан может вырасти втрое

www.gazeta.ru//realty/news/2014/09/19_n_6491249.shtml

И что примечательно, предложили это власти подмосковья.

Expbones
10.10.2014, 11:49
А кому какой налог на квартиру начислили в этом году? И если не сложно про прошлый год тоже напишите. Потому что мне пришел налог 5730р за 2-ку, а по моим расчетам должен быть 573р.

Shurshala
10.10.2014, 12:12
Таблицу выкладывали, исходя из которой можно определить ставку.

Plavnik
10.10.2014, 13:31
А кому какой налог на квартиру начислили в этом году? И если не сложно про прошлый год тоже напишите. Потому что мне пришел налог 5730р за 2-ку, а по моим расчетам должен быть 573р.

Ну судя по всему московская область уже подстраивается под новую налоговую базу а именно 0.001-0.003. От кадастровой(рыночной-реальной) стоимости жилого имущества.
А если уланов захочет то и все 0.003 В скором времени сделает.

Но вроде закон только принят. поэтому такие начисления должны быть только в следующем году, а за 2013 по идею дожны быть как вы и написали по инвентаризационной стоимость сумма ,т.е порядка 500-600р

АлёнаЧ
10.10.2014, 14:00
А вообще в этом году ничего не понимаю с налогами. Земельный пришёл больше в 2,5 раза. По телефону ответили, что при расчёте стоимости руководствуются "Распоряжение Министерства экологии и природопользования Московской области от 25.11.2011 № 236-РМ" http://www.to50.rosreestr.ru/blanks/legislation/3047085/ Это за 2011-2013 год. Документы из Кадастровой палаты в налоговую идут, наверное, пешком. Поэтому пересчитали только сейчас. За 2014 год уже будут считать по № 566-РМ от 27.11.2013 Т.е. снова повышение. Честно, я пока не читала, не разбиралась, не считала - некогда... А за дом прислали в два раза ниже и я уже боюсь их спрашивать почему)))))

Plavnik
10.10.2014, 14:26
По земельному налогу, весь расчет ведется по кадастровой, Т.е
допустим есть распоряжение или закон (не знаю какое - нужно искать), что с такого то числа надо приравнять кадастровую стоимость к рыночной, при этом старую (маленькую кадастровую стоимость - которая еще не была привязана к рыночной) стоимость пересчитать, даже если вам насчитывали по старой стоимости, все равно вам постфактум придет из налоговой письмо, с перерасчетом(увеличением) налога, начиная с момента, каким числом был числом был введен вышеупомянутый
закон/распоряжение

АлёнаЧ
10.10.2014, 14:42
Я так и поняла((( Просто хотела сама всё просчитать. Остаётся загадкой налог на дом...

Plavnik
10.10.2014, 14:57
Налог на дом, тоже само что и на квартиру, по идее так как путин только недавно подписал брать налог с рыночной стоимости недвижимости то по идее начислять должны только в следуем году, при этом что касательно пироговского поселения еще надо дождаться какую ставку примет Улавнов в диапазоне 0.001-0.003 от кадастровой цены

Жулик
10.10.2014, 15:02
надо дождаться какую ставку примет Улавнов
ставлю 100 рублей на то что максимальную...

Нечистая Сила
10.10.2014, 15:22
ставлю 100 рублей
ставлю косарь

Shurshala
10.10.2014, 15:28
Кто вам отдавать будет, если максимальной не будет? Мне кажется, что все не верят в минималку :)

Жулик
10.10.2014, 15:52
ну-у... пока других ставок нет: я Кате 100 рублей отдам, Кате мне 1000... Юра не подведи... :-D

Shurshala
10.10.2014, 16:15
Тогда я поставлю 5 рублей на то же, потом банк поделим по братски

Expbones
10.10.2014, 16:23
Ну судя по всему московская область уже подстраивается под новую налоговую базу а именно 0.001-0.003. От кадастровой(рыночной-реальной) стоимости жилого имущества.
А если уланов захочет то и все 0.003 В скором времени сделает.

Но вроде закон только принят. поэтому такие начисления должны быть только в следующем году, а за 2013 по идею дожны быть как вы и написали по инвентаризационной стоимость сумма ,т.е порядка 500-600р

В прошлом году налог приходил 3тыщ-с-чемто рублей. Скорее всего какая-то ошибка в их компьютер вкралась. Поеду в налоговую вызволять свои кровные

Нечистая Сила
10.10.2014, 16:43
ну-у... пока других ставок нет: я Кате 100 рублей отдам, Кате мне 1000... Юра не подведи...
здрасьте....

Shurshala
10.10.2014, 16:58
В прошлом году налог приходил 3тыщ-с-чемто рублей. Скорее всего какая-то ошибка в их компьютер вкралась. Поеду в налоговую вызволять свои кровные

сравните стоимость и ставки.

Zima
13.10.2014, 00:28
У меня в прошлом году инвентаризационная стоимость 406 000(это налоговая база). Все что от 300 000 до 500 000 - ставка 0,3%.
В этом году инвент. стоимость 506 000, уже 0,5%. По ставкам налоговой понятно все. А вот почему так инвент. стоимость увеличилась... Коэффициенты по увеличению инвент. стоимости "придумывают" местные власти. Документов на квартиры не нашла! Попалась бумажка только про землю. До сих пор не знаю, правильно ли начислен налог. У соседей ниже сумма такая же.
Но если кто рискнет поехать в бти и налоговую, то отпишитесь, пожалуйста.

Android
13.10.2014, 08:46
У меня пои одном упоминании нашей налоговой (той, что на ул. Летной) уже глаз дергается!=-O

Нечистая Сила
13.10.2014, 09:10
уже глаз дергается
работаю с данной налоговой по юрикам, и там все ок. Вообще в данной налоговой крайне сложно что-либо угадать по очередям, приедешь иногда и там полнейшая пустота, а приедешь и диву даешься....

АлёнаЧ
13.10.2014, 10:52
Надеюсь, что Мытищинская ГНИ меняется к лучшему. Но когда я с ними имела дела по "юрикам", большего непрофессионализма я не встречала.
Zima, по выводу увеличения катастрофой ( я написала "кадастровой", но планшет исправил, кажется, я с ним согласна;) ) стоимости см. мое сообщение на 12 странице. Там есть ссылки на распоряжения. Лично я пока не разбиралась.

Чтобы не стоять в очередях, можно записаться через инет http://order.nalog.ru/details/

Expbones
13.10.2014, 19:34

А всё-таки, может кто-нибудь поделится своей реальной цифрой? Чтобы сравнить свои расчеты.

700.000 * 0,8% = 5.600 руб Так что ли? Значит правильно налоговики посчитали?!...

Expbones
13.10.2014, 19:54
очередной раз про любовь Администрации поселения к своему народу:

http://s55.radikal.ru/i149/1409/cf/d21854c14049.jpg

Запутался, Распутайте плиз...
Итак с 31.10.2013 года установлена ставка 0.8%. А до этого какая ставка была? И как тогда рассчитать налог за 2013год для суммы 700.000р??

Expbones
13.10.2014, 20:01
Это что получается? что депутаты в конце 2013 года определили ставку налога за прошедший 2013год? Задним числом чтоли?
Потому что налог прислали за 2013год по ставке 0,8%

Shurshala
13.10.2014, 21:41
да, все именно так. Его прислали ДО момента начисления. Так что все хорошо, прекрасная маркиза (с)

Нечистая Сила
14.10.2014, 11:38
а эти налоговые стафки едины для всего МО или действуют только в рамках Мытищинского района?

вопрос снят, сама разобралась.

Нечистая Сила
14.10.2014, 11:58
Вообще крайне удобный сервер на налоговой - http://nalog.ru/rn77/service/tax/
Выбираешь регион - Мытищинский муниципальный район
Выбираешь вид налога (имущественный/земельный и т.д.)
Выбираешь год, за который уплачиваешь налог
Жмешь найти.

Получаешь все постановления местные, которые устанавливают ставки налоговые.
Выбираем пироговский и нажимаем подробнее.
Получаем все ставки.

Android
14.10.2014, 12:01
Ужо с апреля месяца вычет получаем. Эти идиоты перевели деньги в июле и не указали номер карты ВТБ. Банк вскоре вернул деньги. Мы озадачились вопросом "где наши денежки?" в сентябре. В налоговой сказали мол ничего не знаем, мы отправили. В банке сказали, мол ничего не знаем, мы вернули. В налоговой сказали: "Хде? Мы ничего не получали!". В банке сказали написать заявление. На следующий день прислали подтверждение возврата (платежку). В налоговой тетенька на больничном. На телефоны не отвечают. :fe: Опять надо ехать.
КАК Я ИХ ВСЕХ....
..."ЛЮБЛЮ"!!!:eu::ev::er:

Shurshala
14.10.2014, 12:04
Я бы еще в отношении ВТБ высказалась. Какая-то античеловеческая система. У карты есть счет, почему на него не отправить бы? Почему надо по китайски, через счет банка, а в назначении все по получателю писать? А Альфы еще такое видела. Сбер нормально, указал ФИО, ИНН и счет.
Из-за этого у ВТБ бывают ошибки.

Нечистая Сила
14.10.2014, 13:18
а где отражается БТИшная стоимость? и инвентаризационная? в каких доках? т.е. как можно самостоятельно подсчитать размер налога?

АлёнаЧ
14.10.2014, 13:38
в каких доках?
В налоговом уведомлении есть графа "Налоговая база (кадастровая стоимость)"руб. От неё и считаешь. А вот почему она именно такая, а не иначе надо узнавать в Кадастровой палате (БТИ давно кануло в Лету). В Мытищах меня отправили на ул. Поклонная, д.13, оттуда меня перенаправили на ул. В.Красносельская, д.7, стр.1. Но я никуда не пошла:P а позвонила им по тел. 8-499-264-6918 и -2910 и мне дали ссылку на Распоряжение, о котором я писала на 12 странице.

Expbones
14.10.2014, 13:56
А всё-таки, может кто-нибудь поделится своей реальной цифрой налога на квартиру в Пироговском? Чтобы сравнить свои расчеты.

Нечистая Сила
14.10.2014, 14:07
Распоряжение, о котором я писала на 12 странице.
это по земле, а в отношении строений (квартир, домов)?

АлёнаЧ
14.10.2014, 14:10
Нечистая Сила, телефон на Поклонной, добытый мной в Мытищах: 8-499-148-8946; -8230; -8952 Попробуй им позвонить.
У нас в этом году на дом пришёл налог ровно в два раза меньше. Я уже боюсь спрашивать почему)))))

Таня
01.12.2014, 12:43
19 ноября 2014 Совдеп гп Мытищи, как и следовало ожидать, установил своим решением № 3/2 налог на жилые помещения (квартиры, комнаты) 0,3 % от их от кадастровой стоимости (для объектов, стоимость каждого из которых не превышает 300 млн. рублей.):
http://mytischi-city.ru/doc/sovet/the-thir...tion/77451.html
Тогда как в отличие от Мытищинского района (включая Пироговский и Федоскинское) в ближних к Москве городах МО да и в самой Москве (для многих объектов) этот налог составляет лишь 0,1%: инфа взята с мытищинского форума

как бы у нас не повысили ставку(((

Нечистая Сила
01.12.2014, 12:47
ппц. я смотрю в мытищах одни буржуи живут.

Таня
01.12.2014, 12:48
они так про себя и пишут: мы город олигархов)))

АлёнаЧ
02.12.2014, 17:28
Скажите, пожалуйста, где написано, что налоговое требование ГНИ может выставлять только за три последних года?

Shurshala
02.12.2014, 18:27
Это срок исковой давности по гражданским делам. Так что в гражданском кодексе.

Глава 12 ст 196
В этой же главе написано, на что этот срок не распространяется. И с какого момента вообще возможно его применение

АлёнаЧ
02.12.2014, 20:49
Shurshala, спасибо! Вот я точно помню, что платила транспортный налог каждый год, но не могу найти квитанции за 2011, а ГНИ требует. Решила подождать до след. года...

"другие требования в случаях, установленных законом." нигде случайно про налоги дополнительно не написано?

Shurshala
03.12.2014, 08:42
Вы должны хранить платежный документ весь срок исковой давности, т.к. в случае, если ваши деньги не найдут, вам придется платить еще раз.
Рекомендую во избежание потерь платить налоги со своего счета. Всегда сможете квитанцию распечатать

АлёнаЧ
03.12.2014, 08:50
Shurshala, я теперь уже так и делаю (из онлайн банка). Вот все платежи есть, а транспорт за 2011 нет(((

Plavnik
19.01.2015, 17:12
Из газеты Родники.
Теперь о ставке 0,3 процента. По максимуму она введена потому, что в сегодняшней ситуации сложно понять, какую сумму налога соберут поселения от введения новой системы. Если бюджетные доходы резко не снизятся одно дело. Если же они резко вырастут, то депутаты смогут ставку понизить ( ха-ха это когда в нашем то государстве что либо понижали).

Относительно возможного роста налоговых платежей эксперты представили такой расчет: за 100-метровую квартиру стоимостью по инвентаризационной оценке в 800 000 р владелец в этом году заплатит налог в сумме 16000.
При кадастровой оценке той же квартиры в 10 млн. с налоговым вычетом 20 метров в 2020 он заплатит 18000. Но в 2016, с применением коэффициента 0,2-только 16400.

И еще одни существенный момент. Ставка 0,3 процента принята по рекомендации Правительства Московской области в большинстве муниципалитетов региона.

Shurshala
20.01.2015, 00:48
Понижали один раз. Взнос для ИП в пенсионный.

Некогда читать. Вычеты эти как предоставляются? Каждому собственнику на одну квартиру в регионе?

Plavnik
20.01.2015, 19:06
Вот тут (http://depr.mos.ru/napravleniya_deyatelnosti/1402528/) есть своего рода калькулятор, но только для Москвы. И вот здесь что-то типа кhttp://nalog-na-nedvizhimost.ru/ калькутятора.

Вычет как я понял полагается на 1 имущество, но не уверен

* Льгота действует только на 1 объект каждого вида: 1) квартира или комната, 2) жилой дом (дача, коттедж и др.), 3) гараж или машино-место, 4) специально оборудованное помещение или сооружение, используемое исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилое помещение, используемое для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период их использования; 5) хозяйственное строение или сооружение, площадь которого не превышает 50 квадратных метров и которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Для получения льготы Вам необходимо направить заявление о предоставлении льготы, документы, подтверждающие право на льготу и уведомление о выбранных объектах в налоговый орган до 1 ноября года, за который уплачивается налог.

Т.е если несколько объектов надо писать заявление в налоговую с какого объекта хочешь получить вычет, т.е выгоднее брать вычет с того объекта, рыночная цена которого больше, и который не находится в долевой собственности

Shurshala
20.01.2015, 19:30
мне бы понять, льгота одна на морду или одна на регион. Вроде раньше у кого квартира в Москве и МО проблемы не было, только если две квартиры в одном регионе. Я на днях почитаю кодекс, попробую разобраться. Раньше читала, но все забыла. Интересно, это они 14 год так считать будут? Или уже с 15 так будет?

Nomani
20.01.2015, 19:39
Относительно возможного роста налоговых платежей эксперты представили такой расчет: за 100-метровую квартиру стоимостью по инвентаризационной оценке в 800 000 р владелец в этом году заплатит налог в сумме 16000.
При кадастровой оценке той же квартиры в 10 млн. с налоговым вычетом 20 метров в 2020 он заплатит 18000. Но в 2016, с применением коэффициента 0,2-только 16400.
Удачно зашла, прям для меня лично уже все посчитано)

Совсем из головы вылетело, что пора заняться вопросом налогового вычета.

Plavnik
20.01.2015, 20:09
Насколько я понял, одно человеческое лицо имеет право на 1 налоговый вычет в зависимости от типа жилья, а вот размер этого вычета зависит от долевой собственности

lunatic
15.02.2015, 10:30
Товарищи! Вопрос назрел к ИП:) При доходе в год более 300 000 Вы на какую статью ПФР переводите 1%? Страховые взносы на ОМС?

Shurshala
15.02.2015, 11:08
Страховые, но не ОМС. Туда, куда 17 тыр заплатили

lunatic
15.02.2015, 11:10

Нечистая Сила
02.03.2015, 14:41
Ответ полученный 26.02.2015г. от

Специалист отдела по работе с обращениями граждан
Министерства имущественных отношений Московской области,
8 (498) 602-84-51

получается, что для квартир коэффициент налога должен применяться в размере 0,1%!!!!! и только наши власти столь жадны и беспринципны, что гребут аж по 0,3!!!!!!! Куда обжаловать решение совета депутатов? сразу в прокуратуру? Есть ответ от Уланова с отписками, где прописано, что выбран правильный тариф и есть ответ Министерства имущественных отношений МО, где черном по белому прописано, что рекомендована ставка 0,1% для квартир.
http://i072.radikal.ru/1503/1f/4bcec8954794.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i430/1503/5e/eeac010118fd.jpg (http://www.radikal.ru)

АлёнаЧ
02.03.2015, 14:43
Ставки рекомендованы, а не обязательны к применению. Это очередная отписка...

Нечистая Сила
02.03.2015, 14:46
ну не скажи. Пусть тогда обоснуют целесообразность именно такой ставки. А когда они не обосновывают, то тут попахивает противозаконными действиями.

Shurshala
17.03.2015, 10:20
Государство делает налоговые каникулы для ново созданных индивидуальных предпринимателей.
О видах деятельности и т.д. в статье ниже.
Если кто-то собирался открыть свой бизнес, самое время
http://www.klerk.ru/analytics/columns/413373/

Маша
16.04.2015, 21:59
добрый вечер! подскажите пожалуйста, кто нибудь подавал в мытищинскую налоговую
декларацию 3 ндфл при покупке квартиры ? как долго они перечисляют деньги на расчетный счет?

Nomani
16.04.2015, 22:08
Еще не подавали, но по сведениям от практикующего юриста, Мытищинская тянет до конца положенного срока - 4 месяца, может минус пару дней

Жулик
16.04.2015, 22:12
как долго они перечисляют деньги на расчетный счет?
перечисляют в течении 1 месяца после 3-х месяцев камеральной проверки...
то бишь как ранее ответили - 4 месяца!
:)

Android
16.04.2015, 22:23
Nomani, подавали. Подтверждаю. Тянут.
Подали в прошлом году в марте, а перевели нам в июне или июле. Да к тому же не туда. В общем деньги увидели только в сентябре.
На рассмотрение - 3 месяца, потом месяц выплачивают.

Нечистая Сила
16.04.2015, 23:22
Так все делают, а не только в мытищинской

Жулик
07.05.2015, 09:34
Привет от Мытищинской ИФНС

http://s017.radikal.ru/i422/1505/a8/335be83b816a.jpg (http://www.radikal.ru)

две недели назад заплатил пеню 0,58 руб за просрочку транспортного налога на мотоцикл, все доходы были ранее задекларированы, налоги оплачены, всё было чисто...
вчера проверил задолженность, т.к через неделю предстоит отпуск через Шереметьево, а здесь такое... (((

Завтра на к ним на приём с разбором полётов... кто где накосячил...

Нечистая Сила
07.05.2015, 11:42
Я свою даже открывать боюсь)))

Мизантроп
07.05.2015, 12:01
Да, косяки в личном кабинете на Налог.ру частенько выявляются.... У меня оказалось есть две квартиры в моем доме!!! Я бы обрадовался, если б так и было....
После поездки в налоговую и разбирательств сделали перерасчет уплаченных налогов и получилось, что я переплачивал за квартиру большей по площади... Коррекцию внесли....но надо бы проверить верность сведений из БТИ/Кадастровой(или где это там проверяется..)

avant_urist
07.05.2015, 12:09
С налоговой нужно быть очень внимательным, особенно если объектов налогообложения несколько в одной категории несколько машин, участков и т.д.
в связи с изменением форм в личном кабинете
они (налоговая) выставляют один налог на автомобили или земельные участки одной суммой без расшифровки
мне они вписали налог за проданные давно машины и земельные участки которыми я никогда не владел
пытался выбить из них счета на то, что реально владею - не можем
доказывайте, что не вы владелец (принеси справку от каждой женщины, что ты на ней не женат)
бодаюсь несколько лет, снимают а на следующий год опять включают, машину проданную в 2001 году с пенями,
хотя не могу не отметить, что обслуживание стало доброжелательнее
входят в положение и ... оставляют в том же положении :)
непобедимая машина, но борюсь :(

Shurshala
07.05.2015, 12:46
Я добилась, что с нам соседские квартиры сняли. Десять тысяч ведер и золотой ключик у нас в кармане

avant_urist
07.05.2015, 14:13
На удивление и люди то в налоговой хорошие,
мне в прошлом году безо всякого труда удалось встретится с зам нач инспекции
она все при мне поправила,
к сожалению в этом году все восстановилось опять
и опять начальница вышла ко мне
проблема оказалось в рег палате, она (рег палата, программа) выставила мне кучу недвижимости, и программа налоговой, естественно, мне все до начислила.
и ладно бы всем, чем я якобы владею можно было бы воспользоваться,
сделал заявление выдать мне якобы утраченные свидетельства на недвижимость - отказали, не ясен статус :(
а статуса, что бы брать налоги достаточно - бардак
девять тысяч ведер осталось
Зато для получения визы , я завидный владелец недвижимости :)

АлёнаЧ
07.05.2015, 21:59
проверил задолженность, т.к через неделю предстоит отпуск через Шереметьево
Если не было повестки в суд или уже от приставов, никаких проблем с выездом быть не должно.

АлёнаЧ
12.05.2015, 16:33
Упс, доумничалась: пришло письмо из суда... Могут с меня через суд требовать налог за 2009-2010 гг? А как же срок исковой давности 3 года? Самое обидное, что я точно помню, что платила, но квитанции не сохранились(((

Shurshala
12.05.2015, 16:58
Смотря когда его начислили. Там хитро все. По моему мнению не могут. Но если срок таковой давности продлен (это возможно), то вполне... Про срок уточняй у Кати НС

Нечистая Сила
12.05.2015, 17:53
Письмо МФ России от 11.02.10 №03-02-07/1-57 :"...Согласно п.3 ст.2 ГК РФ к имущественным отношениям,основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой,в том числе к налоговым отношениям,гражданское законодательство не применяется,если иное не предусмотрено законодательством. Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст.196 Гражданского кодекса РФ общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки."
Т.е. срок давности не применяется к налогам, но есть срок в течение которого налоговый орган может обратиться в суд за взысканием долга по налогам, по истечении которого, инспекция теряет право на обращение в суд за взысканием недоимки. Но суд может эти сроки восстановить (п. 2 ст. 48 НК РФ)

п. 2. ст. 48 НК РФ
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Таким образом, если сумма налога менее 3-х тысяч, то налоговая обращается в суд в течение 6-ти месяцев с даты истечения трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога. Т.е. у налоговой 3,5 года на подачу в суд по просроченным налогам сумма которых менее 3 тыс. руб. Если сумма более 3-х тыс. руб, то 3,5 года с даты когда сумма превысила эти 3 тыс. руб.
Если она не успела, то единственным выходом для нее подать в суд на восстановление срока. Суд по своему усмотрению решит уважительные ли причины у налоговой в случае пропуска этого срока. Если они уважительные, суд восстановит данный срок, вернее его продлит.

АлёнаЧ
12.05.2015, 18:07
Т.е. платить?:'(

Shurshala
12.05.2015, 18:23
К сожалению, да.

Вообще, если ты помнишь даты платежа и от чьего имени был платеж, то можно попытаться поискать деньги. Скорее всего ты указала неправильный КБК или ОКАТО. Суммы могут висеть на невыясненных. Но в этом случае их списали, как кредиторку просроченную в свою пользу. В обратном порядке вся эта фигня не работает.

АлёнаЧ
12.05.2015, 18:46
Увы, не помню даты... Вот влипла(((

Shurshala
12.05.2015, 18:47
А суммы? По имени искать можно. Знаешь, это в ИФНС надо выяснять

АлёнаЧ
12.05.2015, 19:27
С суммами там была куча неувязок. Ходила, исправляла, объясняла, показывала... Сейчас уже и не вспомнишь всего.

Shurshala
12.05.2015, 21:57
Алена, если суммы не убивающие бюджет семьи, надо платить... Но я бы продолжала искать деньги. Это долго, муторно, я понимаю.

Нечистая Сила
13.05.2015, 08:06
Подали в суд в апреле. Уверена налог больше 3-х тыс. руб. Значит все что насчитано ранее ноября 2011 г. я бы не платила. Все что насчитано и выставленно после ноября 2011г. -оплачивала бы.

Shurshala
13.05.2015, 08:20
Катя, в таком случае надо ведь обязательно идти в суд и подавать ходатайство? Или самый гуманный в мире суд сам считает и думает? Это я про срок исковой давности

Нечистая Сила
13.05.2015, 09:06
идти в суд и подавать ходатайство?
я бы сделала так. Оплатила налоги, насчитанные после ноября 2011г., квитанции (копии) об оплате передала в суд с ходатайством о приобщении материалов к делу, а также указывала бы в самом ходатайстве, что срок обращения в суд по налогам за период с .... по ноябрь 2011 г. является необоснованным, в силу п. 2 ст. 48 НК РФ. А дальше головная боль налоговой доказать, что у них уважительная причина по пропуску срока взыскания.

Или самый гуманный в мире суд сам считает и думает?
забудь. что принесешь суду, из того он и сделает выводы. суды уже давно не думают и не решают сами.

Это я про срок исковой давности
про новый срок налоговая может заявить в этом же судебном процессе. Вернее заявляет отдельно, но дела объединяют в одно производство.

avant_urist
13.05.2015, 09:58
Не надо пугаться налоговой, там то же люди и не плохие.
периодически они списывают задолженности старше 3 х лет, возможно Вы бьетесь в стену которой нет, я просто сказал, что платить за старше трех не буду, - хорошо вычеркиваем, и ВСЕ!
фактически, если они не взыскали налоги старше трех лет о них можно забыть.
У меня при переходе из московской в мытищинскую налоговую перешли и "долги"
поехал в московскую с настроением на "драку"
оказалось все мирно, дали номер постановления правительства о списании долгов старше трех лет,
с номером приехал в мытищинскую, пободался, причем бодание было не по существу а техническое
файлы присланные из москвы не открывались в мытищах ???? в которых и были сведения, что я перехожу с нулевыми долгами.
Осталось как пишет шуршала 9999 ведер и ключик у нас в кармане.
Суд все таки тяжелый и долгий путь требующий определенных навыков составления претензии и пр.
Тем более, что стены в понимании со стороны налоговой не вижу и не чувствую.
Есть техника процесса, с моей стороны нужно только заявление и время, пока шестеренки программные провернутся.

АлёнаЧ
13.05.2015, 10:07
я просто сказал, что платить за старше трех не буду,
Я так в налоговой тоже говорила, мне ответили, что имеют право взыскать...

Нечистая Сила
13.05.2015, 11:13
дали номер постановления правительства о списании долгов старше трех лет
в студию, если не сложно, будем благодарны.

Суд все таки тяжелый и долгий путь требующий определенных навыков составления претензии и пр.
вопрос в том, что налоговая уже подала в суд о взыскании, а значит объясняться с ней все-равно придется в суде.